Кредитные конвульсии Киева: зачем на самом деле Украине закон о «России-агрессоре»

30.08.2017

Украина готова встать на смертный бой со «страной-агрессором», каковой она объявила Россию? Как бы ни так! В законодательном статусе реинтеграции Донбасса, в который на Украине собираются заложить этот уничижительный термин, подразумевающий едва ли не моментальное начало боевых действий, нет даже намека на войну.

Украина готова встать на смертный бой со «страной-агрессором», каковой она объявила Россию? Как бы ни так! В законодательном статусе реинтеграции Донбасса, в который на Украине собираются заложить этот уничижительный термин, подразумевающий едва ли не моментальное начало боевых действий, нет даже намека на войну.Воевать-то сам Киев как раз не собирается, но с маниакальным упорством утверждает, что якобы подвергается агрессии со стороны Москвы.

Даже не заглядывая в энциклопедию можно смело предположить, что статус «страна-агрессор» может иметь государство, которое вторглось на территорию другого государства и ведет там боевые действия. Обстреливает и бомбит города и села, разрушает заводы и мосты, уничтожает военнослужащих и мирных граждан. Любой агрессор имеет некую конечную цель – захват территорий, доступ к чужим природным ресурсам, уничтожение существующей власти, разрушение иностранной военной структуры. В общем, на то он и агрессор, чтобы вести себя агрессивно. Однако, ничего подобного со стороны России в отношении Украины не наблюдается. Зачем же Верховной Раде потребовалось законодательно объявить Российскую Федерацию «страной-агрессором»?  

  Если учесть, что с подобным заявлением выступила представитель украинского президента в Раде Ирина Луценко, то и сам Петр Порошенко не просто в курсе такой инициативы, а непосредственный ее организатор. И на признание России «страной-агрессором» пошел совершенно осознанно, преследуя некие свои корыстные, как всегда, цели.  

«Это можно было бы назвать старой песней о главном, если бы это «главное» в действиях Порошенко тоже давно не стало старостью – его стремление хоть в чем-то обвинить Россию попахивает откровенной маниакальностью, – считает военный эксперт Владислав Шурыгин. – Если вспомнить события 2014 года, когда ВСУ, посланные в так называемую зону АТО на Донбассе, получили первый серьезный отпор от вчерашних шахтеров, которые с оружием в руках до сих пор отстаивают свою свободу и независимость, Порошенко откровенно испугался. Он тогда откровенно полагал, что Россия не останется безучастной к судьбе Донбасса, на котором он уже пролил реки крови мирных жителей, и вмешается в ситуацию, в том числе с применением военной силы.  

Это была откровенная паника и истерика украинского президента, понимавшего, что при таком развитии событий его шаткая власть рухнет в одночасье, а его сограждане, особенно на востоке и юге страны, будут с цветами встречать российские танки. Но этого не случилось, да и не могло случиться по определению – российский президент не собирался воевать ни с самим Порошенко, ни с остатками его армии. Путин тогда однозначно заявил, что события на Украине вызывают озабоченность и осуждение в России, но это внутреннее дело суверенного государства. Впрочем, слова «Русские идут!» имели, как говорится, место быть – в виде многочисленных гуманитарных конвоев с продовольствием, которые фактически спасли от голодной смерти Донецк и Луганск. Но именно тогда Порошенко смекнул, что слова о российской агрессии являются его единственной палочкой-выручалочкой, которая помогает выбить хоть какие-то кредиты на Западе. Любой его визит что в Европу, что в Америку начинался именно со стенаний о российской угрозе и просьб защитить от «агрессивного соседа», желательно деньгами или каким-нибудь оружием – свое-то Украина распродала. Так что в нынешних потугах Киева повесить на Москву очередной ярлык нет ничего ни нового, ни удивительного. Другое дело, что самому Порошенко на Западе давно не верят за бездоказательностью его заявлений и вряд ли как-то всерьез воспримут нынешний демарш с попыткой ввести категорию «страны-агрессора» для Российской Федерации».  

 Запад сейчас на самом деле жестко указывает Украине на ее место. Вот и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, комментируя слова Порошенко о скором вступлении своей страны в такие международные организации как Евросоюз и Североатлантический альянс, заявил, что не видит в них Украину даже в ближайшей перспективе. Ранее тот же Юнкер оценивал шанс вступления Незалежной в НАТО не ранее чем через 25 лет, а сейчас вообще четко дал понять, что Украине пока и близко не стоит приближаться к «европейскому пирогу» с тем ворохом проблем, которые она нацепляла как собака блох на хвост за последнее время.

  Но денег Украине все равно хочется – помощник президента Ирина Луценко, комментируя законопроект о присвоении России статуса «страны-агрессора», с особым цинизмом заявляет, что все это нужно лишь с целью получения очередного валютного транша от МВФ. То есть, одних слов Порошенко о «нападениях» со стороны России уже недостаточно – потребовался документик, который можно совать под нос кредиторам на Западе. Мол, видите, у нас в законе так прописано, значит нужно верить.  

«Стоит обратить внимание и на такую мотивацию нынешней украинской законодательной инициативы, как введение статуса «самооборона» на Донбассе, – говорит политолог Борис Джерелиевский. – Это уже не пресловутая антитеррористическая операция, которая по идее должна проводиться исключительно полицейскими силами, а узаконенное ведение боевых действий. Для этого и потребовалось применить по отношению к России статуса «страны агрессора». Чем это может обернуться? Не исключено, что Киев в очередной раз попытается «зачистить» Донбасс и сохранить там очаг напряженности, который вполне выгоден США, как «горячая точка» вблизи российской границы. Вероятно, что глава Пентагона Джеймс Мэттис приезжал сейчас в Киев не только парад сил НАТО принимать в честь украинской Незалежности, но и скоординировал некий план действий по Донбассу. Не случайно же после этого визита Порошенко ходил с гордо поднятым носом, пока его, правда, не одернул Юнкер. О чем можно утверждать однозначно, так это о попытке поставить окончательный крест на Минских договоренностях, гарантом выполнения которых является Россия, которой Украина пытается приклеить ярлык «страны-агрессора», что автоматически может аннулировать результаты всех договоренностей и развяжет руки Киеву на Донбассе».  

По большому счету для самой России подобная украинская мотивация для законодательного присвоения ей статуса «страны-агрессора» ничего не значит и не меняет. Из Киева многократно раздавались чудовищные и бездоказательные обвинения в адрес Москвы, так что тут даже обижаться нет смысла. И нападать на Украину никто по прежнему не собирается. Можно лишь сожалеть о подобной глупости украинской власти, которая в угоду своим политическим амбициям и банальной жадности готова на принятие бездумных решений. В этой ситуации очень жаль жителей Донбасса, для которых шанс на мирное существование в очередной раз сводится к нулю. 

Количество просмотров:256

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео