Конец бандитской «АТО»: на самом ли деле ВСУ покидают Донбасс

14.06.2017

 

Театр абсурда, непонятный всему миру, – три года подряд власти в Киеве продолжают войну на юго-востоке страны, с маниакальным упорством забрасывая мирных жителей снарядами и минами. Военный эффект минимален, побед нет, только растущее число жертв с обеих сторон. Мирные договоренности игнорируются, условия не соблюдаются. Киев, похоже, просто не знает, что делать в этой ситуации, но продолжает гнуть силовую линию, не считаясь ни с жертвами, ни со здравым рассудком.

Официально война в Донбассе именуется на Украине зоной АТО – антитеррористической операции. Уже три года подряд. Сам по себе подобный термин применим к противодействию к некоей вооруженной группировке, представляющей потенциальную опасность для граждан и самого государства. Для противодействия террористам выставляются полицейские силы либо в особых условиях вооруженные формирования для ликвидации угрозы обществу.

 

В качестве «угрозы» в данном случае Киевом рассматривается по большей части гражданское население территории юго-востока собственной страны от мала до велика. Где уничтожению подлежат в том числе женщины и дети, которые гибнут в результате обстрелов со стороны украинских военных. Значит, и их тоже считают террористами? И операцию с применением тяжелой артиллерии и танков проводят против них?

 

Безрассудность войны в Донбассе понимают и в самом Киеве. Правда, все по-разному. Вот секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что военные действия, которые ведутся с ЛНР и ДНР, за три года переросли формат антитеррористической операции как по длительности, так и по масштабам. Могло показаться, что «забрезжил свет в конце туннеля» и украинское руководство пришло к пониманию, что эту вооруженную вакханалию и геноцид собственного народа пора прекращать. Ну не может по определению действовать АТО против мирных жителей, которые даже не прикасаются к оружию, а лишь являются заложниками ситуации.

 

Но слова Турчинова подкрепились лишь новыми залпами артиллерии, в результате которых в ночь на 13 июня в Донецке погибли мать с ребенком. Это уже какая-то печальная закономерность: если кто-то из украинских политиков заводит разговор о прекращении боевых действий в Донбассе, там осложняется ситуация и с новой силой гремят взрывы. Президент страны Петр Порошенко, на минуточку, еще и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Украины, неоднократно заверявший то фрау Меркель, то других европейских политиков, что война в Донбассе прекратится, свои слова никогда не подтверждал действиями. Как будто его распоряжения самой армией Украины и не соблюдаются вовсе и он ей не указ.

 

«Статус антитеррористической операции в Донбассе изначально не соответствовал своему названию, – считает военный эксперт Владислав Шурыгин. – Сама военная акция против людей, которые не пожелали принять требования мятежников из Киева, захвативших власть в результате вооруженного переворота, в том числе по статусу языка, на котором они говорят с детства, являлась бандитской выходкой. Если вспомнить события трехлетней давности, то в Донецк и Луганск приехали не военные, а националисты из спешно созданных батальонов, которые в любой стране мира могли бы назвать бандформированиями.

В Харькове, Одессе, Мариуполе и еще ряде городов на востоке Украины им удалось силой навязать свои правила. Непокорных просто физически уничтожали, как это было в той же Одессе, когда людей сожгли в Доме профсоюзов. В Донбассе они споткнулись, получили отпор. Нацисты, а по-другому украинских националистов, которые извлекли из сундука старые бандеровские флаги, назвать нельзя, столкнулись с организованным сопротивлением. Отряды ополченцев, бывшие шахтеры, просто неравнодушные люди надавали нацикам по зубам и не пустили в свой дом устанавливать чужие правила.

 

И когда эта бандитская выходка провалилась, новая киевская власть, которая поднялась именно на штыках националистов, направила в Донбасс регулярную армию, которую подкрепили именно "самостийными" батальонами. Для поддержания идейного духа. Сейчас ситуация в этом регионе Украины контролируется именно теми сторонниками войны, которые навязали националистическую идеологию всей стране. В своих идиотских амбициях они готовы претендовать и на соседние российские территории, кто-то планирует организовать едва ли не парад в Москве, пройтись с "жовто-блакитными" флагами по улицам Севастополя. Очевидный бред, но именно эти планы приводят к тому, что выстрелы в Донбассе не прекращаются и эта война на юго-востоке Украины обещает так и остаться затяжной и кровопролитной».

Нынешнее заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова об изменении статуса АТО в Донбассе носит и подоплеку превращения этой военной операции в настоящую войну. Воевать нынешние киевские власти намерены исключительно с Россией. Своих сил, конечно, маловато, да и духу не хватает. Собственно, для значимости и укрепления позиций Украина сейчас так активно просится в НАТО и представляет свои территории для размещения американских военных, правда, пока лишь на своих западных территориях (полигон Яворов во Львовской области). И война в Донбассе для Киева – это сейчас единственный вариант привлечения внимания к своим проблемам и нагнетания страстей по поводу «агрессии России». Авось кто сжалуется и поможет. Впрочем, жалобам Украины по поводу Донбасса мало кто уже верит, а «вторжения» на ее территорию так и не зафиксировано.

«Если вспомнить ситуацию, которая произошла в начале 90-х в Приднестровье, которое не захотело входить в состав Молдавии, в том числе из-за изменения статуса русского языка, то там именно вмешательство российской армии помогло установить статус-кво, – говорит военный эксперт Николай Лизунов. – Факт известный – по приказу командующего 14-й армии генерала Александра Лебедя был нанесен удар из установок "Град" по группировке молдавских и румынских националистов под Дубоссарами. Война тогда сразу прекратилась, и непризнанное Приднестровье существует в мирном статусе до сих пор. В Донбассе сейчас иная ситуация, в которой российская армия участия не принимает, уж не знаю, к счастью это или нет. Возможно, ситуация могла бы кардинально измениться с некими действиями России, но в отличие от Приднестровья здесь нет наших военных баз, а соответственно, нет поводов для применения оружия. Украина – суверенное государство, со своим статусом, границами и территориями. Жаль, что ее нынешние власти не могут мирным способом решить свои проблемы. И уничтожают "Градами" мирных граждан, которых скопом записали в террористы».

 

В самом Киеве не спешат закрывать зону АТО, ссылаясь на то, что подобное решение может быть принято на высшем военно-политическом уровне, как бы намекая на президента страны Петра Порошенко. Подчиненный ему Генштаб вроде и готов взять под козырек и отвести войска из Донбасса, предоставив функции нормализации ситуации в Донецкой и Луганской областях полицейским силам, но команды с самого верха так и не поступает. «Миротворец» Порошенко по-прежнему держит воюющий Донбасс как некую козырную карту в своих договоренностях с Западом.

Автор: Виктор Сокирко

Количество просмотров:102

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео