Клоун вселенского масштаба: «космические» заслуги Порошенко

21.11.2017

В эти выходные Петр Порошенко отметился выходом на своей страничке в Facebook очередного забавного поста. Он неожиданно вспомнил о событии, которое может быть отнесено к достижениям современной украинской истории, а именно - о полете в космос гражданина Украины, состоявшемся как раз 20 лет назад.

Путешествие на орбиту украинца Леонида Каденюка, осуществленное на борту американского космического корабля, Порошенко назвал «историческим событием» и отметил, что «Украина с тех пор успешно подтверждает свои позиции космической державы», а страна ««является активным участником международных космических программ».

Между тем многие эксперты усомнились в обоснованности таких утверждений президента, а рядовые пользователи Сети и вовсе подняли Порошенко на смех. Дело в том, что данная отрасль украинской экономики давно лежит в руинах, все более-менее серьезное производство свернуто, а перспективы возрождения весьма призрачны. Бледная тень советской космической промышленности - вот что представляют собой останки этой сферы, а напоминание о прежних успехах лишь подчеркивает ту пропасть, которая образовалась у страны за последнее время.

Он сказал: «Поехали!»

Нынешнее появление Порошенко на публике - на этот раз в космическом «интерьере» - связано с действительно важным для страны (хотя и не историческим для остального мира) событием. 19 ноября 1997 года в космос в составе экипажа американского шаттла «Колумбия» отправился представитель Национального космического агентства Украины, бывший советский военный летчик Леонид Каденюк. Полет продолжался около 15 суток, во время которого астронавт (так покорителей Вселенной величают в США) выполнял задачи в качестве специалиста по полезной нагрузке.

Леонида Каденюка можно назвать устремленным человеком. Уроженец Черновицкой области Украинской СССР, он закончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, служил в авиаполку, а в 1976 году, пройдя строгий отбор, поступил на службу в Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Закончил школу летчиков-испытателей при Научно-испытательном институте имени Чкалова, Московский авиационный институт (получил квалификацию «инженер-механик»). Единственный скандальный акт в его биографии был связан с семейными обстоятельствами: офицер развелся с женой (раньше такие «кульбиты» не поощрялись командованием) и был отчислен из отряда космонавтов. Служил в Липецком центре переучивания, но в октябре 1988 года добился того, что его снова зачислили в группу космонавтов.

Интересно, что в начале 1990-х годов, после распада СССР, Каденюк принял российское гражданство, получив возможность продолжить службу в составе ВВС России. Однако затем он изменил свое решение и присягнул уже Украине. Именно в статусе украинского космонавта он и совершил свой космический полет на борту американского корабля. В дальнейшем жизнь бывшего российского офицера круто изменилась: он получал серьезные должности в украинском Минобороны, дослужился до генерала, стал Героем Украины, был депутатом Верховной Рады. Каденюк был и остается единственным космонавтом - гражданином Украины. Правда, единственным украинцем, побывавшим на орбите, его назвать нельзя. В 1962 году в космосе побывал украинец Павел Попович, кстати, четвертый по счету покоритель Вселенной.

Даже в официальных документах Верховной рады и кабинета министров Украины Попович упоминается как «первый украинский космонавт». Справедливости ради стоит отметить, что Леонид Каденюк никогда и не претендовал на не принадлежащие ему лавры. Так, когда нынешняя украинская власть во главе с Порошенко предложила отменить празднование Всемирного дня космонавтики, отмечаемого 12 апреля – в день полета Юрия Гагарина, и приурочить его к полету Каденюка, тот отказался поддержать подобную идею, отметив, что Гагарин был и навсегда останется первым покорителем Вселенной.

И на Марсе будут яблони цвести

Нынешние заявления Петра Порошенко выглядят особо циничными на фоне того, как предприятия, входящие в сферу влияния Государственного космического агентства (ГКА) Украины, влачат жалкое существование.

«Украинские ракеты-носители доставляют на орбиту аппараты и спутники из разных стран мира», - подчеркнул украинский президент в своем нынешнем обращении.

Он, видимо, позабыл, что единственное предприятие по производству ракет-носителей – завод «Южмаш», выпускавший ракеты «Зенит», вот уже пятый год находится в глубоком кризисе из-за значительного сокращения производства. В 2014 году ГКА приостановило сотрудничество с Россией по программе «Морской старт», в которой использовались ракеты «Зенит» производства «Южмаша», а годом спустя на волне инспирированного Киевом отказа от сотрудничества с российскими партнерами агентство и вовсе заявило о приостановке взаимодействия с «Роскосмосом».

Правда, некоторое время назад Украина устами главы ГКА Павла Дегтяренко объявила о готовности запустить первый спутник связи «Лыбидь».

Якобы, старт планируется на 2018 год, однако, как заметили многие аналитики, такие обещания украинское космическое агентство транслирует регулярно, начиная с 2011 года. Тем не менее, как заявил Павел Дегтярев, «мы нашли поддержку кабинета министров относительно дальнейшего финансирования завершения этого проект».

«Рассчитываем, что запланированные шаги позволят выполнить весь комплекс работ, необходимый для того, чтобы Украина, наконец, получила собственный спутник связи на орбите во второй половине 2018 года», - отметил он.

Интересно, что на этом космические мечтания украинцев не завершились. Глава конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтярев поделался еще более дерзновенными планами - построить украинскую станцию на Луне и даже… отправить экспедицию на Марс!

«Особенность Украины в том, что мы входим в пятерку стран, у которых есть специальные технологии, - заявил он журналистам. - Мы должны привлекать их как наше конкурентное преимущество, продавать товар, созданный на базе этих технологий».

Правда, как признал Дегтярев, планы украинских конструкторов упираются в одну проблему - отсутствия денежных средств. Имеющие реальное понимание ситуации эксперты относятся к каким-либо космическим перспективам Украины весьма скептически.

«Еще до Майдана запуск спутника переносили из-за недофинансирования и технических проблем, затем эти проблемы продолжились, – говорит первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. - Сейчас спутник «пылится» на складе в ИСС им. Решетнева, поскольку нет ракеты-носителя для его запуска».

На самой Украине робко надеются на иностранные инвестиции, однако пока ни в США, ни в Европе желающих вкладываться в развитие потенциального конкурента не находится. В итоге «Южмаш», где изготавливались «Зениты», влачит убогое существование, находится на грани разорения, все проекты похоронены.

Кстати, тот же глава ГКА Павел Дегтяренко признает ситуацию на заводе критической, требующей принятия незамедлительных антикризисных мер. Наиболее действенной из таких мер, о чем на Украине не говорят вслух, но все же признают, является возобновление сотрудничества с Россией. К слову, Роскосмос не раз говорил, что готов к партнерству. Однако официальный Киев говорить на эту тему не желает. В итоге единственное, на что хватает нынешних украинских руководителей, это вспоминать заслуги 20-летней давности, приписывая себе достижения, относящиеся совсем к другой поре, к другим историческим обстоятельствам.

Знаете, каким он парнем был

В своем нынешнем обращении Петр Порошенко упомянул о сотне с лишним аппаратов украинского производства, якобы, запущенных в космос за минувшие 20 лет. Однако, как отмечают эксперты, все это - дела «давно минувших дней». «Ракета «Днепр» после 2015 года не летает, хотя до этого было отправлено в космос более 140 аппаратов из 20 стран мира. Ушли в небытие и украинские трехступенчатые ракеты-носители «Циклон» (последний запуск состоялся в 2010 году), - напоминает Иван Андриевский. - Космическая промышленность Украины переживает тяжелый системный кризис, ведь за годы независимости страна так и не сформулировала свою государственную космическую политику».

Военный эксперт, коммерческий директор журнала «Арсенала Отечества» Алексей Леонков скептически оценивает космические планы Киева, прежде всего, с точки зрения отсутствия собственных, не связанных с Россией программ, а также наличия у страны своего космодрома.

«Тот же проект по ракете «Днепр» был совместным, запусками занималось российское предприятие, партнером с украинской стороны был «Южмаш», а старты вообще производились в Казахстане – с Байконура», - отмечает он. - Украина неоднократно декларировала развитие своей космической программы, но дальше этого речи не шло. Все заявления - не более чем политические шаги».

Не хвастаться космическими «победами», а почтить украинскую космонавтику минутой молчания посоветовал Петру Порошенко бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник.

«Космическая отрасль на Украине изжила себя на 90 процентов, - отмечает экс-парламентарий. – Что сделали с «Южмашем»? Завод работал круглосуточно - и на космос, и на оборонку. На сегодняшний день там выпускают лишь штучный товар, а специалисты уехали в другие страны. И не случайно у американцев возникли  подозрения: не украинские ли власти оказали помощь Северной Корее в создании ракетного щита».

В этой связи бывший депутат называет нынешнего украинского президента «социально опасным типом».

«Иногда он делает такие заявления, которые можно придумать только с похмелья, - отмечает Владимир Олейник. - Порошенко взял и украл чужие достижения. Именно Советский Союз внес огромный вклад в развитие космической отрасли. А что Украина сделала за 20 лет? Только одно - разрушила то, что было создано советской Украиной совместно с СССР. Угробили завод «Антонова», «Южмаш», «Турбоатом» и другие. Мы скоро Порошенко сами в космос отправим всем украинским народом».

И снится им не рокот космодрома

В Сети на выступление украинского президента отозвались еще более резко.

«Украина не имеет собственных средств выведения, а потому не может считаться космической державой. Господин президент, вы вводите в заблуждение или бессознательно, так как не разбираетесь в этой теме, или разбираетесь и вводите в заблуждение сознательно».

«На американском корабле один украинец один раз слетал в космос, как балласт, и было это 20 лет назад. С таким же успехом можно заявить: на заводе Генри Форда работал украинец, и Украина - одна из создателей американского автопрома».

«Как памятники сносить - так это наследие кровавого СССР, а как полеты в космос, так это Украина. Странная логика».

Это лишь некоторые из отзывов, размещенных в Интернете.

Стоит отметить, что Петр Порошенко уже не раз называл Украину ведущей в чем-либо страной. Пару лет назад он причислил украинскую армию к «сильнейшей на европейском континенте». А уже в этом году, поздравляя украинских авиаторов с профессиональным праздником, он назвал Украину «авиационной державой».

«Благодаря вам на украинских крыльях летает весь мир, а Украина носит гордое звание авиационной державы», -  написал Порошенко на своей странице в одной из соцсетей.

«Поскольку украинская власть достаточно последовательно занимается строительством нового исторического мифа, она производит своеобразную «приватизацию» достижений других стран. В данном случае нашёлся космонавт украинского происхождения, который участвовал в полете на шаттле, и это теперь означает, что Украина является космической державой», - отмечает политический аналитик Александр Асафов.

«Все, что Украина имеет сейчас,- наследие Советского Союза, но, к сожалению, с момента его распада она только теряла, - обращает внимание член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин. - Нынешняя «космонавтика» Украины - это бледная тень того, что было в 1991 году. Сейчас есть какие-то небольшие совместные проекты. Например, самая маленькая ступень самой маленькой европейской ракеты «Вега». Что-то делается для американцев, но - для частных компаний. Поэтому если Украина и является космической державой, то только формально. Будущее у украинского космоса могло быть только в тесной координации с российскими космическими программами. Но уже с 1992 года власти Украины повела курс на обособление во всех отраслях».

Кстати, как обращает внимание бывший украинский премьер Николай Азаров, по результатам недавнего соцопроса, в ходе которого у граждан бывших союзных республик поинтересовались, в какое время жизнь была лучше - до распада СССР или после, 60 процентов украинцев отметили преимущества жизни в составе единой страны.

«Идеологическая, националистическая обработка населения дает о себе знать, но вот как объяснить гражданам тех стран, которые считают, что жить после распада стало лучше, массовую эмиграцию из этих стран?», - задается в этой связи вопросом бывший глава правительства Украины.

Дмитрий Сергеев ТРК Звезда

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео