Китайские инвесторы увеличили сумму иска к Украине

19.12.2021

Китайские инвесторы теперь требуют от Украины 4,59 млрд долларов США из-за нарушения официальным Киевом инвестсоглашения о продаже предприятия «Мотор Сич». На Украине называют иск «эмоциональным» и отвергают все обвинения.

Истцом выступили шесть граждан КНР, рассматривать иск будет арбитражный суд Гааги. Администрирующим органом выступит постоянная палата третейского суда.

«Заявленная сумма исковых требований составляет 4,59 миллиарда долларов. Ранее, в 2020 году, в запросе об арбитражном производстве была определена приблизительная сумма исковых требований в размере 3,6 миллиарда долларов», — указывает одно из украинских изданий.

Минюст страны-ответчика пока не прокомментировал иск по существу, поскольку еще не изучил его и не может давать преждевременные юридические оценки. В ведомстве лишь указали, что полный текст иска очень детален, в нем много «скандальных предположений».

[Иск] поддерживается эмоциональными утверждениями, к нему добавлены в качестве доказательств «раздутые» экспертные выводы (в частности, относительно размера исковых требований).
Как сообщал Ruposters, украинские власти фактически «кинули» китайских инвесторов, приняв решение о национализации предприятия.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:177

Источник

https://smiruss.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео