Как хвалёный «Javelin» «затрёхсотил» своих хозяев - «наемников» из США

8.05.2022

Поставки противотанковых комплексов американского производства на территорию «незалежной» обрели достаточно широкий размах. Хвалёный ПТРК «Джавелин» от американцев на самом деле оказывается штучка весьма капризная. То ему погода сырая не нравитсЯ,то ещё что-нибудь.

А то и обращаться с ним необходимо иметь вполне наработанные навыки. Иначе — вся эта крупногабаритная техника просто впустую.

Ну, и порой эти «Джавелины» не слушаются даже самих хозяев — американцев! ))

Вот очередной реальный случай, когда «Джавелин» «завыделывался».

Причем сделал он это в руках американских солдат -«наёмников», которые влились в ряды нестройные ВСУ, чтобы помогать морально не только своим видом «всё повидавших рейнджеров «,но и научить навыкам обращения со своей американской сложной техникой.

Однако показательные выступления в реальной обстановке для двоих «солдат удачи» из америки завершились тем, что посланный в «обнуление» снаряд -ракета «Javelin» слегка осерчал на своих хозяев и едва не «обнулил» их самих!

Действо происходило на боевой позиции, когда расчёт ПТРК «Джавелин» состоящий из двоих американских солдат-инструкторов, решил выпустить по танку свою противотанковую ракету. Итог: оба в госпитале, в тяжелом состоянии.

Один из этих «солдат удачи», Манус МакКэффери, лёжа на больничной койке слегка «оклемался» и смог поговорить с журналистом бравшим у него интервью, и снимавшим это действо на видео.

На чистейшем английском, с американским отнюдь не бравым акцентом Манус, повязанный кипой бинтов, поведал историю о том, что с ними приключилось. (об этом на видео показывает инфопортал «Ианед»)

МакКэффери прицелился и нажал на спуск «Джавелина». Снаряд вылетел из трубы ,но никуда не полетел, а разорвался тут же, по выходу из устройства пуска.

Американцу державшему трубу и стрелявшему из неё «Джавелином» повезло даже больше, чем его напарнику находившемуся рядом.

Вместо танка, поражение получил сам американский стрелок МакКэффери: у него множественные ранения туловища, рук, ног и головы.

Но Манусу ещё повезло так «затрехсотиться» — он имеет вполне реальную возможность разговаривать и шевелить руками и ногами.

Его же напарник теперь стал инвалидом. Теперь из того может получиться приличный пират Сильвер — с костылем под мышкой и деревянной ногой от колена. Таков итог опасной работы с «Джавелином»,который находясь в руках самих американцев никуда так и не улетел из трубы-контейнера!))

По словам МакКэффери, до случая происшедшего с ними , он вместе с напарником инструктировал солдат спец.операций «незалежной», как нужно правильно обращаться с ПТРК «Javelin». Манус думает ,что возможно дело было в том, что срок годности на поставленном изделии был просрочен. И таких «хитрых хлопушек» с просрочкой , поставлено для нужд ВСУ достаточно много.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1588

Источник

https://inforuss.info/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео