Избиения, электрошок и угрозы семьям, — в ООН рассказали подробности пыток в СБУ

16.12.2017

Очередной доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека содержит серьезные факты пыток и издевательств, применяемых сотрудниками СБУ для получения признательных показаний от лиц, обвиняемых в работе на ДНР и ЛНР.

«В апреле 2015 года сотрудники СБУ задержали по подобному подозрению жителя Красноармейска. Мужчину приковали к сейфу в подвале, где продержали две недели. Задержанного поливали водой, избивали и подвергали воздействию электрического тока.

Пытки прекратились лишь после того, как мужчина признался в сотрудничестве с властями непризнанной ДНР, причём его признание записали на видеокамеру. После этого мужчину отправили в Краматорск, где на основании признательных показаний осудили», — говорится в докладе.

Например, в июне 2016 года сотрудники харьковского управления СБУ избивали и пытали мужчину, у которого хотели получить список жителей Харькова, сотрудничающих с «сепаратистами». Мужчину избили при задержании, а затем следователь СБУ также бил и душил его, добиваясь нужных показаний, а также угрожал применить насилие к его семье.

Когда задержанный согласился свидетельствовать должным образом, его задержание решили оформить процессуально. Для этого его отвезли на границу с Российской Федерацией, где и задержали якобы за попытку контрабанды оружия.

Для того, чтобы мужчина не смог убежать, сотрудник СБУ проткнул ему ножом пятку.
Признания мужчины, продиктованные ему сотрудниками СБУ, также были записаны на видео, в настоящее время мужчина находится под судом по обвинению в сепаратизме и сотрудничестве с террористическими организациями.

В ноябре 2016 года жителя оккупированной территори ЛНР задержали и пытками заставили подписать признание о том, что он передавал представителям Республики данные о позициях ВСУ. Для сговорчивости мужчину обработали электрошоком, также подвергали избиению и удушению. После общения с сотрудниками СБУ задержанному также потребовалась медпомощь, однако и в этом случае сотрудники спецслужбы запретили врачам фиксировать травмы. В настоящее время мужчина также находится под судом.

В отчете ООН отмечается также резонансное дело Васильца и Тимонина, которых осудили к девяти годам лишения свободы по обвинению якобы в «пособничестве терроризму» за настройку канала на Ютуб.


При этом в ООН констатируют, что правоохранительные органы украины всеми силами избегают расследований подобных случаев. Даже тогда, когда нанесённые задержанным увечья фиксируются (например, после доставки подозреваемых в СИЗО), что приводит к открытию уголовных производств, следственные действия по таким делам фактически не ведутся.\

Русская весна

Количество просмотров:2

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео