Инфобомба рванула внезапно: Британия окатила Зеленского холодным душем

5.06.2023

Виктор Орбан заявил, что Украина не может победить, а бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус утверждал на той же конференции обратное. Он в красках описал уверенную победу прославленной украинской армии и предстоящее поражение русских войск. Однако последний доклад британского аналитического центра RUSI о русской армии на Украине может стать холодным душем для предвкушающих победу Киева пропагандистов США и НАТО. Об этом сообщает Царьград.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КИЕВ УСТРОИЛ ДЛЯ ВСУ КРОВАВУЮ БАНЮ: АТАКИ ДОРОГО ОБОШЛИСЬ НАЦИСТАМ

Орбан – наш

В первый день Катарского экономического форума в Дохе, организованного американским концерном Bloomberg, главный редактор одноимённого новостного агентства Джон Миклетвэйт брал на сцене интервью у Виктора Орбана. Используя все возможные уловки, Миклетвэйт пытался направить ответы венгерского премьер-министра на вопросы об Украине и Китае в "правильное" русло американо-натовской риторики. Но с Орбаном это не сработало.

Он сорвал аплодисменты (преимущественно арабской публики), когда раскритиковал Вашингтон и руководство Евросоюза за то, что они пытаются вмешиваться во внутренние дела Венгрии и решать, что правильно, а что нет. Когда Орбан подчеркнул, что в своей политике он отталкивается от того, что хорошо для его страны, а к этой категории относится в том числе и поддержание хороших отношений с Россией и Китаем, зал снова взорвался аплодисментами.

Относительно вооружённого конфликта в Донбассе венгерский лидер прямо заявил, что "Украина не сможет выиграть войну против России, если только НАТО не направит туда напрямую свои войска – к чему она не готова и что Венгрия отвергнет в любом случае". Удивлённое лицо журналиста вытянулось ещё больше, когда его собеседник уточнил: "Если вы посмотрите на реальность, цифры, обстановку и тот факт, что НАТО не готово отправлять свои войска, то становится очевидно, что бедным украинцам не видать победы на поле боя. Это моя позиция."

Падение Бахмута

Между тем после взятия русскими войсками украинской "фортеции" Бахмут элиты США и НАТО попали в затруднительное положение. Потери украинцев за месяцы обороны города были колоссальными, прежде всего, из-за того, что Владимир Зеленский лично придавал Бахмуту очень большое стратегическое значение. Город должны были удерживать при любых обстоятельствах, . Но в итоге Бахмут был взят "вагнеровцами" при поддержке артиллерии и авиации Минобороны России.

Русская артиллерия качественно и количественно намного превосходит украинскую, несмотря на масштабные поставки Запада. Именно усилиями русских "богов войны" сражение за Бахмут приобрело печально известное название "мясорубка". Всё новые и новые бригады ВСУ отправлялись в город, где попадали под огонь русской артиллерии, которая за месяцы войны пристреляла все позиции, дороги и дома. На смену перемолотым частям приходили новые подразделения, которые пополнялись за счёт насильно мобилизованных людей, но и их ожидала та же участь.

Многие западные военные эксперты, как, например, очень уважаемый во всём мире полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор, уже давно пришли к выводу, что украинская армия только в Бахмуте лишилась десятков тысяч солдат. Потери же ЧВК "Вагнер" они оценивали как куда менее значительные в силу следующих причин:

во-первых, бойцы ЧВК "Вагнер" профессионально подготовлены и превосходно вооружены – в отличие от их противников. И это было хорошо заметно, если посмотреть на гораздо меньшие потери "музыкантов" во время боёв в городской застройке;

во-вторых, "вагнеровцы" реже подвергались массированным обстрелам со стороны украинской артиллерии, у которой к тому же в последние месяцы становится всё меньше снарядов;

в-третьих, бойцы ЧВК выступали в основном в роли защитников уже завоёванных ранее позиций, в то время как украинские войска должны были снова и снова наступать, чтобы отбить занятые противником территории, неся при этом большие потери.

На это намекал и глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, когда говорил о "бахмутской мясорубке". По его словам, тактику перемалывания ВСУ сознательно выбрали по приказу генерала Суровикина, российского главнокомандующего фронтом на востоке Украины, чтобы стянуть в Бахмут как можно больше украинских солдат, а затем уничтожить их.

Петреус вышел из-за печки

Для режима Зеленского и его помощников из США и НАТО падение Бахмута означает не только горькое военное поражение, но и политический конфуз, который совсем не вписывается в нарратив о том, что "Украина побеждает". А именно этот нарратив намерены поддерживать представители возглавляемого США "порядка, основанного на правилах", во всём мире. Так, на следующий день после выступления Виктора Орбана на Катарском экономическом форуме можно было услышать, как американский генерал в отставке, бывший шеф ЦРУ Дэвид Петреус в радужных красках описывал в разговоре с тем же Джоном Миклетвэйтом предстоящую победу украинской армии, крах и даже беспорядочное бегство русской армии из Донбасса.

После ничем не спровоцированного, нарушающего международное право нападения Соединённых Штатов на Ирак в 2003 году Петреус был верховным главнокомандующим жестоких оккупационных сил США, в том числе пыточной тюрьмы в Абу-Грейбе. Позже за свои заслуги он был единогласно назначен Сенатом США на пост директора ЦРУ. Последние 10 лет он является партнёром международной компании KKR, которая занимается управлением активами и инвестициями.

Благодаря всем этим качествам соответствующие американские СМИ, такие как Foreign Affairs, неоднократно включали Петреуса в список 100 лучших интеллектуалов. Таким образом, генерал США в отставке, бывший глава ЦРУ и партнёр инвестиционной компании окружён аурой, вызывающей уважение, потому что этот человек знает, о чём говорит.

На вопрос интервьюера, прав ли Виктор Орбан, заявляя, что Украина не сможет победить , Петреус ответил: "Я думаю, он стоит на неправильной стороне того, что когда-то станет историей. Я думаю, что Украина покажет, что может случиться, когда армия хорошо обучена и снабжена западным вооружением. У Украины есть значительные дополнительные силы, которые хорошо управляются, в отличие от российских сил, которые не рассчитали свои силы и уже более 15 месяцев ведут боевые действия."

Отставной американский генерал считает, что "русские понесли колоссальные потери, намного большие, чем в первые месяцы войны, и намного большие, чем они понесли за целое десятилетие в Афганистане. Они плохо обучены, у них нет слаженности. Они плохо вооружены. Ими плохо управляют. Отношения внутри армии основаны на злоупотреблениях. И перед ними будет стоять самая сложная задача – отступить под огнём противника, потому что они находятся перед своими оборонительными линиями. Это для них хорошо не закончится. На самом деле, я думаю, что они потерпят крах, в некоторых случаях даже распадутся".

Далее Петреус начал расписывать уже ставшее притчей во языцех предстоящее контрнаступление ВСУ: "У украинцев есть минимум шесть новых танковых бригад. К тому же у них есть много дополнительных бригад со специальными элементами боевой поддержки и поддержки боевых служб. И я думаю, что они справятся гораздо лучше, чем о них думают."

Когда такой высокопоставленный человек, как Петреус, с его связями в высших кругах по всему миру, оперируя множеством "фактов", так убедительно говорит, что Украина со всеми своими тузами в рукаве не может не выиграть, кто может с ним не согласиться? Кто в немецких правительственных и редакционных кабинетах не захочет поверить американскому эксперту? Или, скажем иначе, кто осмелится усомниться в словах американского интеллектуала высокого полёта, военного эксперта, учитывая всю "фактологию", созданную из фальшивых новостей?

Доклад "Всё пропало!"

Несмотря на нынешний бум военной пропаганды с помощью фейковых новостей об Украине и России, время от времени благодаря удачному стечению обстоятельств заинтересованная общественность может в каком-нибудь специализирующемся на военной аналитике СМИ уловить робкий лучик правды. В данном случае речь идёт о докладе "почтенного" британского военного аналитического центра Royal United Services Institute (RUSI) от 19 мая под названием .

Авторы доклада доктор Джек Валтинг и Ник Рейнольдс отмечают, что русская армия – это "структура, которая со временем стала лучше справляться с оперативными задачами, а также научилась предвидеть новые угрозы". По мнению экспертов RUSI, русские войска представляют серьёзную проблему для Вооружённых сил Украины, чьи потери оцениваются в 300-500 тысяч солдат. ВСУ теряют сотни своих бойцов и наёмников ежедневно, в основном в затяжных позиционных боях.

Большие потери Украины представляют собой, по мнению британских экспертов, парадокс, поскольку при обороне потери обычно ниже, чем при наступлении. Опыт показывает, что это соотношение составляет один к двум или даже один к трём. Но на Украине этот постулат перевернулся с ног на голову, и не потому, что украинские солдаты боятся или не в состоянии сражаться, и уж точно не из-за нехватки вооружений (поставки НАТО сделали необандеровцев самой хорошо вооружённой армией в Европе после России).

Такая низкая эффективность украинской армии объясняется скорее тем, что русские войска быстро учатся на своих ошибках, меняют и совершенствуют тактику и быстро адаптируются к любой новой военной ситуации.

Британцы также сообщают, что русская система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) по-прежнему очень мощная – минимум одна головная система установлена на каждых 10 км линии фронта.

"Эти системы прежде всего нацелены на борьбу с беспилотниками. Украина теряет, как и прежде, около 10 тысяч дронов в месяц. Русская система РЭБ также способна перехватывать и расшифровывать в реальном времени сообщения с систем тактической связи Motorola с 256-битным шифрованием, которые широко используются украинскими военными", – говорят эксперты.

В докладе также отмечается, что русские системы противовоздушной обороны соединены напрямую с мощными радиолокационными станциями. В июле 2022 года русские военные перенесли свои штабы в укреплённые сооружения: "Они подключили свои штабы к украинской телекоммуникационной кабельной сети, которая уже имелась на занятых русской армией территориях, что значительно снизило возможность перехвата радиосвязи и её электронной сигнатуры."

Что касается военной авиации, то, по данным Министерства обороны России, с 24 февраля 2022 года было уничтожено не менее 480 украинских боевых самолётов и вертолётов. У Украины также больше не осталось ни одного действующего военного аэродрома. Британские эксперты особо отмечают крайне успешное применение русскими ВВС 500-килограммовых бомб ФАБ.

Эти ФАБы сбрасывают со средней высоты с расстояния около 70 км от цели. С помощью крыльев и GPS-наведения они попадают в цель. Эксперты предполагают, что русские ВВС не хотят подвергать своих пилотов опасности со стороны украинских ПВО, поэтому ФАБы сбрасываются с безопасного расстояния.

В этой связи эксперты отмечают, что "украинские военные установили, что Россия располагает большими запасами ФАБ-500 и систематически переоборудует их в планирующие бомбы". В то же время они отмечают русское преимущество в ракетах, включая реактивные системы залпового огня (РСЗО).

"Русские артиллеристы также улучшили свои навыки вести огонь с нескольких позиций и быстро их менять, в результате чего они становятся менее уязвимы для контрбатарейного огня", – сообщают аналитики RUSI.

Особенно высокую оценку в британском докладе получили русские инженерные войска, которые показали себя "одним из сильнейших родов войск". Далее говорится следующее:

Русские сапёры устанавливают по всей линии фронта сложные препятствия и полевые укрепления – траншеи с бетонным покрытием и командные бункеры, проволочные заграждения, "ежи", противотанковые рвы и сложные минные поля. Русская система разминирования обширна и сочетает противотанковые и противопехотные мины, причём последние часто имеют несколько механизмов активации, что усложняет их деактивацию.

Затем эксперты RUSI приходят к неутешительному для бывшего американского генерала Петреуса и НАТО выводу: "Всё это является серьёзной тактической проблемой для украинских наступательных операций."

Что с того?

Петреус, конечно, преследует абсолютно пропагандистские цели, раздавая интервью, которое потом разберут на цитаты западные СМИ, объясняя обывателю, почему им нужно ещё "немного потерпеть, и Россия проиграет". Бывший цэрэушник понимает важность информационной победы над Москвой. Но одной победой в СМИ войны не выигрываются. Русские войска явно многому научились за последние месяцы. Интересно будет почитать, что скажет Петреус, когда флаг России будет поднят во Львове…

МОЛНИЯ: ВСУ угодили в адский замес. Закрытый канал "ШТОРМ Новости" показал видео уничтожения техники ВСУ во время попытки крупномасштабного наступления на южнодонецком направлении. Приходят срочные новости, следите за обновлениями на канале.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КРУТОЙ ПОВОРОТ ЧВК "ВАГНЕР": ПРИГОЖИН ОТКРЫВАЕТ ВТОРОЙ ФРОНТ?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ: ВСЛЕД ЗА БРИТАНИЕЙ, ВОЗМЕЗДИЕ НА УКРАИНЕ НАСТИГЛО И США

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:10542

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео