Хитрая игра: Почему Грузия отказалась выступить против России

29.04.2022

Вскоре после начала российской спецоперации на Украине премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что его страна не поддержит антироссийские санкции и сохранит нейтралитет. Почему киевский режим отозвал из Тбилиси своего посла? Какова роль иностранных спецслужб и Саакашвили в создании напряжённости между двумя странами?

Точка зрения правительства

Грузия не хочет противостояния с Россией. Не только памятуя о событиях 2008 года, когда вторжение грузинских войск стало угрожать российским миротворцам в Цхинвале, результатом чего стало признание независимости Южной Осетии и Абхазии. В настоящей момент на чашу весов брошены не прошлые грехи, а сиюминутные интересы грузинского винного бизнеса и туризма.

Хотя возможность в очередной раз получить по шапке тоже не исключается. От санкций Тбилиси пострадает не Россия, а производитель в Грузии.

"Мы должны сохранить мир, стабильность и способствовать развитию. Мы продолжим защищать наших граждан, наше государство", — заявил премьер Грузия.

По признанию главы правительства, с 2013 по 2021 годы экспорт в Россию только сельскохозяйственной продукции составил $2 млрд, плюс $3 млрд продукции другого назначения. За последние пять лет более 5 миллионов россиян посетили эту закавказскую республику. На территории России проживают примерно миллион грузин, чьи ежегодные денежные переводы составляют эквивалент на сумму в $500 млн.

"Было намерение открытия второго фронта, — сказал во время своей пресс-конференции Гарибашвили. — Существовала конкретная информация о том, что война на Украине должна была начаться в ноябре или декабре прошлого года. Именно для этого приехал Саакашвили, чтобы отсюда было подготовлено всё для открытия второго фронта. К сожалению, это подтвердили нам и наши украинские друзья".

Точка зрения оппозиции

Несмотря на принятие грузинской стороной около 5 тысяч беженцев с Украины, отправку в Незалежную гумпомощи и осуждения российской "агрессии", Киев, с подачи западных спецслужб, обвинил грузинское правительство не только в поставках в РФ находящихся под санкциями товаров, но и в контрабанде вооружений. Находящийся в следственном изоляторе Мишико тоже сослался на данные западных разведок.

Не называя имён, председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе указал, что подобные слухи распространяют находящиеся в Киеве высокопоставленные чиновники из партии "Единое национальное движение", основанной Михаилом Саакашвили. Это бывшие замминистра внутренних дел Грузии Георгий Лордкипанидзе, зампрокурора Давид Сакварелидзе.

На Западе недовольны позицией Грузии, журнал The Economist выразился об "осложнении ситуации" по отношению к Украине. Как было бы здорово, если б против России ополчились все бывшие советские сёстры-республики. Бодливой Европе недостало рогов…

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в среду ясно дал понять, что его страна не намерена повторять сценарий «пятидневной войны» и пытаться силой вернуть территории Абхазии и Южной Осетии. Когда Тбилиси сразу обозначил свою позицию на этот счет, Киев принял «абсолютно необоснованное решение отозвать посла», посетовал премьер, – а затем «высшие представители власти Украины» публично призвали Грузию и Молдавию открыть «второй фронт». 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.
 

Количество просмотров:654

Источник

ukraina.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео