Генри Сардарян на BBC о ситуации на Украине

7.04.2022

В начале марта 2022 политолог, декан факультета Управления и политики МГИМО МИД России Генри Сардарян дал интервью телеканалу BBC News World.

На вопрос ведущей программы «Чего хочет президент Путин?» Генри Сардарян ответил, что В.В. Путин с 2014 года много раз говорил о том, чего хочет Российская Федерация.

Во-первых, Россия хочет, чтобы западные страны не поддерживали правительство, пришедшее к власти в Украине в результате государственного переворота в 2014 году.

СПРАВКА

Смена власти в Украине произошла  2014 году, когда от власти был отстранен президент В. Янукович, сформирован новый состав парламента в Верховной раде и новое правительство.

После противостояния представителей правоохранительных органов и участников Евромайдана было подписано «Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине».

Ключевыми тезисами Соглашения были:

·         - возвращение формы правления в стране к парламентско-президентской;

·         - создание «правительства национального доверия»,

·         - реформа конституции;

·         - проведение досрочных выборов президент;

·         - обоюдное прекращение насильственных действий со стороны участников конфликта - отвод сил правоохранительных органов из центра Киева и сдача оружия оппозицией

В итоге в мае 2014 на фоне вооруженного конфликта в Донбассе (сбственно, начало ситуации на Донбассе) состоялись досрочные выборы президента Украины, несмотря на то, что Янукович не признал отстранение от должности. Победу на внеочередных выборах одержал Петр Порошенко.

Однако, никто не хотел этого слушать. После этого Россия обратилась к международному сообществу с целью защиты людей на Донбаcсе, русских людей. По мнению Генри Сардаряна ни в России, ни в мире нет ни одного человека, который сказал бы, что война это хорошо или что это то,  чего мы ждали. Война в восточной Украине началась не несколько недель назад, она началась там 8 лет назад. За эти 8 лет компания Apple, как выразился Сардарян, не перестала продавать IPhone украинскому правительству, несмотря на то, что они нападали на Донбасс. Немецкие автоконцерны не прекратили продажи в Украине. И никто в мире не носил российские флаги в поддержку России и русских людей, живущих на Донбассе. Хотя все эти 8 лет людей убивали, пытали, а место их жизни превратилось в театр военных действий.

На бескомпромиссный комментарий ведущей о том, что указанному Генри Тиграновичем факту нет никаких доказательств, политолог ответил примером вторжения США и Великобритании в Ирак, в результате чего был убит 1 миллион человек и ни одна американская компания не ввела санкций против правительств этих стран.

Ведущая усомнилась в том, что приведенные Сардаряном ситуации – одно и то же. В ответ на это политолог подчеркнул, что российская армия не убивает гражданское население. Вопрос, далее последовавший от ведущей, заключался в том, считает ли Сардарян ошибки Запада оправданием нынешних действий Путина (как минимум признается факт ошибок). Политик ответил, что В.В. Путин проводит специальную операцию.  В развязавшемся жарком  споре ведущая всячески подчеркивала, что Путин вторгся в суверенное государство и убивает невинных мужчин, женщин и детей. Но даже в ответ на простую просьбу Генри Сардаряна привести количество убитых невинных граждан, ведущая переводила тему к вопросу о том, чем именно российский президент оправдывает свои действия. По мнению политолога, президент России не должен оправдываться за действия, которых не совершает, если речь идет об убийстве невинных людей. Сардарян неоднократно подчеркнул, что российская армия не убивает невинных граждан, а разрушает военную инфраструктуру Украины, которая создает угрозу безопасности России русских людей, проживающих на Донбассе. И это не просто угроза безопасности, это геноцид русскоговорящего населения региона.

Так и не ответив на вопрос о количестве жертв среди мирного населения по вине России, ведущая приводит в пример факты нанесения российской армией ударов по  больницам, телевышке, зданию администрации, детскому дому на севере страны. Сардарян подчеркнул, что это информация правительства Украины и она недостоверна. Автор снова привел пример политических спекуляций, которые давно известны миру - перед вторжением США в Ирак, американский посол в ООН доказывал, что у Ирака есть оружие массового поражения и только спустя несколько лет выяснилось, что ничего подобного в Ираке не было.

В обсуждении вопроса, каким образом завершится текущая ситуация, Генри Сардарян выдвинул тезис, что ситуация должна закончиться признанием нейтрального статуса Украины и не вступлением ее в НАТО, что исключит угрозы безопасности в адрес России. Дальнейший диалог ведущей и гостя сводился к тому, Украина ли должна решать вопрос о вступлении в НАТО. Здесь Генри Сардарян придерживается позиции, что решать указанный вопрос должна не Украина, главное – подобные решения не должны нести угроз нашей стране.

СПРАВКА

Вступление Украины в НАТО для России прямая угроза безопасности. Россия не готова к нарушению так называемых «красных линий» –  границ государств – бывших участников СССР (за исключением Прибалтики). 

Основное требование России в переговорах с США – исключение экспансии Организации Североатлантического договора на территорию Российской Федерации, в том числе через Украину.

Многие эксперты международной политики полагают, что Россия будет продолжать добавиться обеспечения своей безопасности на западном направлении и рано или поздно получит гарантии. Текущая ситуация это подтверждает.

Количество просмотров:160

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео