Директор убыточного КБ "Южное" Дегтярев заработал миллионы гривен

1.02.2020

Александр Дегтярев возглавляет КБ «Южное» на протяжении последних 10-ти лет. За это время вся ракетостроительная отрасль оказалась на грани выживания. Несмотря на негативные показатели, Дегтярев получает миллионную зарплату.

В нашей стране нет ничего удивительного в том, что руководитель определенного предприятия может получать по несколько миллионов зарплаты. При этом, руководству страны без разницы, в каком состоянии находится отрасль в целом, и отдельное предприятие в частности.

Дегтярев является обладателем звания заслуженного представителя ракетной и космической отрасли. Он же является доктором тех. наук, конструктором, академиком и обладателем орденов «За заслуги». Но, на данный момент его можно считать разрушителем всей отрасли.

Дегтярев на службе в КБ «Южное»

Академик пришел на работу сразу же после окончания учебы. Он отдал КБ все свои силы и умения. Спустя 10 лет, с момента поступления на работу, Дегтярев становится ведущим инженером предприятия. В 1999 он становится ведущим конструктором. Именно в этот период он работал над разработкой новых ракетоносителей «Зенит». Он же стал одним из разработчиков «Сатаны». Во время своей работы в должности конструктора, он способствовал созданию в бюро отдела маркетинга. Кроме этого, инициировал открытие ВЭД. Это позволило предприятию покорять иностранные рынки. С 2010 г. Дегтярев занимает пост гендиректора бюро. С этого момента КБ "Южное" https://yuzhnoye.com.ua/ начинает угасать. Александра не интересует благополучие и будущее всего предприятия. Цель его работы заключается в собственном обогащении.

В 2015 г. был закрыт проект «Сапсан», на который было выделено 200 миллионов гривен. Этой суммы Александру оказалось мало. Он начал просить у государства новых инвестиций, обещая довести проект до логического завершения к 2015 г.

Как раз в 2015 г. Бразилия разрывает соглашение с КБЮ, которое касалось разработки «Циклон-4». Партнеры обратили внимание на то, что КБ практически не занимается разработками. Руководство бюро стремится только к тому, чтобы финансовый поток продолжал оставаться непрерывным. Соответственно, бразильцы поняли, что проект становится убыточным. Из-за разрыва соглашения Украина потеряла более $800-т миллионов.

По данному факту началось расследование. Весь состав руководства бюро попал под уголовное расследование. Но и тут Дегтярев смог избежать негативных последствий. В частности, после отстранения от должности, которое было непродолжительным, его восстанавливают в должности. В данном случае поддержка пришла от Дегтяренко. Бывший подчиненный Александра возглавил ГКАУ.

Продолжение распила

После восстановления в должности, Кабмин решил повысить Дегтяреву его зарплату. Ее подняли до 246 тысяч гр. в месяц. Это произошло в феврале 2018 г. При этом, размер квартальной премии составил сумму, равную 3-месячному окладу. Соответственно, нет ничего удивительного в том, что он смог заработать 5.5 миллионов гривен в год. Этот доход позволил Дегтяреву занять 5 строчку рейтинга руководителей предприятий по уровню заработка. Его опередили только: Коболев (Нафтогаз), заработавший 19 миллионов, Кравцов (Укрзализныця), получивший 10 миллионов, Недашковский и Ковальчук, обогатившиеся на 7 и 6 миллионов соответственно.

Стоит отметить, что только предприятие Дегтярева показывает негативную тенденцию. Сейчас нет действующих контрактов на новые разработки. Старые носители ни кому не нужны. Даже модификации советских разработок. В связи с этим, нет ничего удивительного в том, что КБ находится на грани выживания.

Количество просмотров:16

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео