Что задумал Киев: ВСУ рванули в атаку на нескольких направлениях

16.11.2022

Сразу ряд официальных авторитетных источников заявил о наступлении ВСУ на нескольких направлениях. Насколько серьёзны эти попытки и что задумали ВСУ - о ситуации в зоне проведения специальной военной операции к этому часу сообщили с мест событий.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТЕПЕРЬ ОЧЕРЕДЬ АРМИИ РФ. ЧТО НОЧЬЮ ПРОИЗОШЛО ПОД ХЕРСОНОМ? ПОДРОБНОСТИ

Запорожская область

Владимир Рогов, председатель движения "Мы вместе с Россией", сообщил, что киевский режим намерен предпринять попытку масштабного наступления в Запорожской области в этом году. Об этом Рогов заявил в беседе с "РИА Новости".

По его словам, боевые действия могут активизироваться во второй половине ноября или в декабре. Член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области также уточнил, что Киев по крайне мере ведёт к этому подготовку, накапливая свои войска у наших границ. На данный момент, пояснил председатель движения, предпосылок для заморозки конфликта нет.

Это возможно только после того, как мы нанесём украинской армии ряд существенных поражений. Сейчас они уверены, что могут очень многое и даже невозможное, наша задача - привести их в чувства и погнать на запад,

- подчеркнул Владимир Рогов.

Луганская Народная Республика

Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко заявил о масштабном наступлении ВСУ в ЛНР. По его словам, попытки прорвать оборону защитников Донбасса осуществляются "от Попасной до Харьковской области".

О попытках прорыва ВСУ Марочко сообщил в эфире телеканала "Соловьёв Live". По его словам, ситуация на луганском направлении остаётся стабильно напряжённой.

"Украинские войска пытаются прорвать нашу линию обороны, практически начиная от населённого пункта Попасная до Харьковской области", - указал он, добавив, что ВСУ по всей линии ведут наступательные действия.

Херсонская область

Ситуация в Херсонской области для русских войск стала более выгодной. Об этом заявил генерал-лейтенант США в отставке Кит Келлог. Он восхитился умным тактическим ходом командующего Объединённой группировкой наших войск генерала армии Сергея Суровикина с отводом армии на левый берег Днепра. Американский генерал отметил, что это даст преимущество русским в СВО.

Решение, которое ранее принял командующий Объединённой группировкой наших войск генерал армии Сергей Суровикин, - оставить Херсон и выстроить оборону на левом берегу Днепра для сохранения жизни военных и боеспособности, генерал-лейтенант США в отставке Кит Келлог посчитал "умным тактическим ходом". "Смотрите, что сделали русские. Это очень умный ход, - обратил он внимание ведущего в эфире Fox Business. - Они вышли из Херсона и оставили крупную реку, Днепр, между своими войсками и украинскими. Умный тактический ход".

Американский генерал указал на то, что разрушение Антоновского моста создало для украинской армии "огромное препятствие". При этом особо заострил внимание на том факте, что грядущая зима предоставит русской армии преимущество, поскольку позволит совершить перегруппировку.

Ранее, отметим, и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный понял, что после выхода из Херсона и выстраивания обороны на левом берегу Днепра русские войска заняли стратегически более выгодную позицию. Специализирующийся на инсайдах из офиса президента Украины Telegram-канал "Резидент" сообщил, что "Залужный против любых десантных операций на левом берегу Днепра в Херсонской области", поскольку "считает такие операции бессмысленными на данный момент".

Даже если высадить десант, то удержать позиции будет нереально из-за отсутствия плавсредств, способных доставить тяжёлую технику на левый берег Днепра,

- уточнил инсайдер.

Омрачает ситуацию привычная тактика ВСУ - террор. Бывший украинский депутат Верховной рады Илья Кива сообщил, что вот уже три дня в лесу под Херсоном копают могилы. Мол, их вырыто уже более полутысячи.

"Даже если предположить, что это для захоронения погибших в боях военнослужащих, то вопрос - почему это происходит не на специализированно отведённых для этого местах?" - интересуется Кива в своём телеграм-канале. И тут же намекает на вероятный ответ: "По информации от местных правоохранителей, после завершения "фильтрации" в городе число пропавших без вести может насчитывать около полутора тысяч человек. Списки составлены на проверку пяти тысяч горожан".

Ранее украинские военнопленные на допросе рассказали об убийстве мирных жителей на захваченных ВСУ территориях. Они признались, что не щадили даже стариков. СКР заявил, что пленные раскрыли подробности убийств гражданских.

Донецкая Народная Республика

Тем временем "музыканты Вагнера" разносят противника на артёмовском направлении. О тонкостях боёв с ВСУ они рассказали "РИА Новости".

По словам бойцов, применять приходится нестандартные приёмы боя. К примеру, одну из позиций ВСУ взяли ночью, несмотря на наличие у противника наблюдателей с приборами ночного видения.

"В чём момент: подошли максимально близко, с глушителями сняли наблюдателей и начали аккуратно заходить. Там начался стрелковый бой, в который противник в принципе сильно не ввязывался, он начал оттягиваться на дальние позиции. Те, кто не успели, уже попали в круговое, пострелялись немного, им сказали: "Сдавайтесь", они подняли руки и начали выходить", - рассказывает один из солдат ЧВК.

Главное в такой боевой ситуации - неожиданная атака и возможность для противника быстро сдаться. Терять своих у русских солдат не принято. Ну а подразделения ВСУ в последнее время всё чаще дают слабину.

Бойцы ЧВК отмечают, что в составе украинских бригад, даже считающихся элитными, сейчас воюют недавно мобилизованные. Боеспособность у них снижена.

"Их подразделения, бригады сейчас разбиты. У них сейчас сводные подразделения, входят абсолютно разные остатки", - рассказывают "музыканты".

При этом в составе ВСУ очень много националистических подразделений, замечены и нацистские флаги, и нашивки, и прочая атрибутика. Но и в их составе кто попало. Есть части нацбатов, которые уже несколько раз уничтожались русской армией. Под теми же флагами на линию соприкосновения Киев бросает недавно мобилизованных резервистов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В США ВСЕ РЕШЕНО: АМЕРИКАНСКИЙ ГЕНЕРАЛ ПРЕДСКАЗАЛ УКРАИНЕ ПЕЧАЛЬНУЮ СУДЬБУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ ПОД УДАРОМ: УКРАИНА АКТИВИЗИРОВАЛА НОВЫЙ СПОСОБ "ВОЙНЫ"

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1943

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео