05.03.22 Спецоперация на Украине. Итоги дня.

6.03.2022

Как официально говорят – активных действий не велось. Но, разумеется, они шли, и есть на что обратить внимание.

Под Киевом – традиционное уже накопление сил. Идут бои за Бучу, Ирпень. Обе стороны что-то демонстрируют, особых продвижений никто не заявлял. Но, появились факты, указывающие на подход по Киев резервов с Западной Украины. Пусть и старые БТР-70, но из тех частей, что базировались строго на западе. Так что не исключают украинских контрударов. Киев для них важен, а местность там сложная. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МОЛНИЯ: ВСУ ПОНЕСЛИ БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ В РЕЗУЛЬТАТЕ УДАРА ВКС РФ В ХАРЬКОВЕ

На юге самое интересное. Между Николаевым и Херсоном степи, идеальное место для БД, применения авиации, танков. Поэтому обе стороны активно подтягивают резервы. Российские войска сосредотачиваются возле Николаева и выдвигаются в сторону Южноукраинска. Туда, в свою очередь, подходят резервы с запада. Минобороны РФ заявило об уничтожении 3 СУ-27, сил и средств ПВО. Украинская сторона тоже рапортует о сбитых самолетах, показывает допросы пленных летчиков. 

Все идет к тому, что на пространстве от Южного Буга до Днепра может развернуться настоящее встречное сражение в ближайшие дни.

От Мелитополя российские войска успешно наступают в сторону Гуляйполя, перерезают запорожскую трассу. Дальше путь на Волноваху, или, если севернее, то в тыл донецкой группировке ВСУ. При встречном ударе со стороны Харькова, это бы поставило всю донецкую группировку ВСУ под угрозу окружения. Но для этого надо покрыть большие расстояния, для чего надо немало войск.

В Херсоне и Бердянске весь день не утихали проукраинские митинги. Точнее, имели место выступления провокаторов. Армия пока не готова решать такие проблемы, в городе надо формировать пророссийские силы, чтобы те уже, при поддержке новой полиции, нейтрализовали антироссийскую деятельность. Ключевой момент тут в том, насколько планируется занять эти населенные пункты. На короткое время или навсегда.

Под Мариуполем была попытка создать гуманитарный коридор для вывода местных жителей. Не удалось. «Азов» имеет свою точку зрения на этот вопрос, и не дал согласия выпустить население. Логика их понятна, пока есть люди, то по-настоящему сильный штурм им не грозит.

Под Волновахой идут бои. Судя по их ожесточенности, то противник получает подкрепления, и видимо Волноваха не окружена достаточно плотно. Так что может получится второй аэропорт. Сегодня там погиб командир «Спарты» Воха.

Меньше всего шума из ЛНР, но и больше всего успехов. Там силы НМ ЛНР спокойно продвигаются вперед, и именно на их участке наблюдаются все признаки паники среди ВСУ. Сегодня был взят Старобельск, где был освобожден пленённый ранее офицер ЛНР при СЦКК Андрей Косяк. Слышится канонада в Краматорске. 

На участке от Харькова до Славянска также присутствуют огромные пространства, и что бы прикрыть это направление ВСУ надо много резервов, коих у них нет, в противном случае они рискуют получить удары в тыл. Но и наступающие силы ЛНР и РФ, по мере выхода на рубежи Славянска будут сталкиваться со все более ожесточенным сопротивлением.

Украинская сторона стала чаще демонстрировать кадры сбитых самолетов, что говорит о том, что западные ПЗРК стали поступать адресатам. 

Сегодня в Киеве случился эксцесс, прямо указывающий на серьезный внутренний конфликт украинских спецслужб. В начале утром было заявлено, что при проведении спецоперации СБУ был убит обвиняемый в госизменее Денис Киреев – вообще то участник украинской переговорной группы с РФ. А вечером, ГУР МО (военная разведка Украины) опубликовала информацию о том, что Киреев героически погиб.

На лицо просто война спецслужб. Возможно Командование ВСУ старается выйти на какие-то переговоры с коллегами из России, что приводит к акциям по ликвидации со стороны СБУ. Практика бессудных убийств является нормой для Службы Безопасности Украины, буквально недавно ими были также убито несколько мэров городов, желавших сохранить мир в своих населенных пунктах.

Завтра ожидаю много боев. Переговоры назначены на 7е, ставки только растут. Вероятно использование дальней авиации РФ на николаевской направлении.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЙСКАЯ АРМИЯ ЗАХВАТИЛА КРУПНУЮ БАЗУ ВСУ С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ТРОФЕЕВ (ВИДЕО)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВЫСАДКА ДЕСАНТА РФ: РУССКИЕ ПРИШЛИ ОТКУДА НЕ ЖДАЛИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:5363

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео