В Сирии террористы атаковали позиции военных в провинции Хама

3.03.2019

Сирийская армия отбила в ночь на воскресенье массированную атаку террористов на ее позиции на севере провинции Хама, граничащей с провинцией Идлиб, несколько солдат погибли и получили ранения, передает гостелевидение Сирии со ссылкой на сирийский военный источник.

"Террористические группировки напали на несколько наших военных позиций в 01.30 воскресенья по местному времени (02.30 мск) с использованием различных видов вооружений после огневой подготовки в районе Масасна на севере провинции Хама", - цитирует телеканал Syria TV заявление источника.

Отмечается, что боевики воспользовались плохими погодными условиями.

"Наши войска со всей доблестью отбили атаку боевиков и ликвидировали нескольких из них, а также уничтожили их технику и вооружения... В результате этой атаки несколько наших храбрых солдат погибли, несколько других ранены", - заявил источник.

Отмечается, что генштаб ВС Сирии намерен и дальше противостоять попыткам боевиков проникнуть на позиции армии.

Провинция Идлиб была захвачена боевиками "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) в 2015 году. По условиям соглашений о примирении, туда по гуманитарным коридорам вывозили боевиков из радикальных группировок, отказавшихся сдаться сирийским правительственным войскам в Алеппо, Хомсе, Восточной Гуте в окрестностях Дамаска, и из южных провинций страны, где проводились антитеррористические операции. Идлиб остается последней провинцией САР, которую контролируют террористы и незаконные вооруженные бандформирования.

Ранее советник президента Сирии Бусейна Шаабан заявила, что сирийское руководство приняло решение вернуть провинцию Идлиб под свой контроль, обсуждается лишь способ и сроки.

По итогам переговоров президентов России и Турции — стран-гарантов перемирия в САР - в Сочи 17 сентября прошлого года министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации и договорились о создании в Идлибе в САР демилитаризованной зоны.

РИА

Количество просмотров:14

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео