Русские общины в Сирии отметили Масленицу плясками и колядками

10.03.2019

Русская община в сирийском приморском городе Тартусе веселыми гуляньями отмечает Масленицу.

К празднованию Масленицы женский коллектив подошел творчески - на сцене русская народная сказка про самовар, печь и блины. Импровизированные актрисы всячески стараются приучать к русскому фольклору своих мужей и детей, рожденных в Сирии и никогда не видевших Россию.

"У нас сейчас введен русский язык в школах. И там мы стараемся показать нашу историю, традиции. Проходят олимпиады по русскому языку. И это мероприятие направлено на то, чтобы показать русские традиции сирийскому обществу", - рассказала председатель координационного совета российских соотечественников в Сирии Елена Мхаммад.

Как раз к празднику сюда приехал народный ансамбль "Ярмарка" из Перми. Концерт в Тартусе прошел в рамках фестиваля "Русская весна и масленица", который продлится неделю и станет праздником веселья, музыки и танцев. Творческий коллектив гастролирует по странам Ближнего Востока, музыканты уже побывали в Ливане. Публика, по их словам, везде встречает тепло. "Такое единение сцены и зала", - признался художественный руководитель ансамбля Виктор Кузьминов.

В Дамаске женская община Клуба соотечественников "Родник - Наследие" отметила Масленицу и Международный женский день традиционными плясками, колядками и играми. Гостей угощали блинами, предлагали принять участие в русских народных забавах и играх. В празднике участвовали и дети российских эмигрантов - для них такого рода развлечения в диковинку.

Встречу посетил и начальник Центра примирения враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев на территории Сирии генерал-майор Виктор Купчишин, тепло поздравивший с 8 Марта женскую половину Клуба соотечественников.

РИА

Количество просмотров:8

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео