Al-Monitor: Эрдогану грозит российско-сирийский «шторм» в Идлибе

22.09.2021

Находящиеся в Идлибе турецкие силы испытывают все больше трудностей в борьбе против террористических группировок и курдов. При этом Турция и США продолжают поддерживать силы, стремящиеся к свержению Асада или, по крайней мере, удерживать свои позиции на северо-западе Сирии.

По мнению Al-Monitor, Россия, входящая наряду с Турцией и Ираном в «Астанинскую группу», поддержит правительственные войска в их стремлении вернуть Идлиб под контроль Дамаска и разбить группировку Хаят Тахрир аш-Шам (ХТШ) (запрещенная в России террористическая организация), пользующуюся неявной поддержкой Анкары.

Между тем, Эрдоган продолжает атаковать сирийских курдов в районах, оккупированных турецкими военными и протурецкими марионеточными силами, и для целенаправленного уничтожения курдских лидеров использует беспилотники.

Неспособность Турции вновь открыть в Идлибе шоссе М4 и расширить периметр безопасности вокруг города, как того требует соглашение с Россией, усилила давление Москвы на Анкару. Последняя осознает, что ее возможности для успеха в Сирии сокращаются. Так, Идлиб определенно был в центре дискуссии между Асадом и Путиным во время визита сирийского президента в российскую столицу 14 сентября. В ходе встречи Путин отметил, что главной проблемой САР сегодня является присутствие иностранных сил без санкции ООН, что можно расценить как явный намек на Турцию и США.

Как пишет Al-Monitor, Эрдоган «чувствует жар» и, возможно, захочет пойти на близость с Дамаском, на чем Путин настаивает в течение многих лет. Однако такие попытки Анкары без прекращения поддержки оппозиционных групп отражают ее стремление лишь к ограниченному сотрудничеству. Такая противоречивая политика вряд ли впечатлит Дамаск. Таким образом, Турции может грозить в Идлибе российско-сирийский «шторм» с целью выдавить турок с занятых территорий.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:275

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео