Выбор шин для вашего автомобиля

1.07.2022

Вождение, езда, внедорожники, ралли, гонки - существует бесконечный список того, что мы можем делать с нашими автомобилями. Но дело в том, что шины, как и ноги, необходимы для передвижения автомобилей. У вас может быть мощный двигатель, трансмиссия 4×4, потрясающий дизайн, но если у вашей машины нет подходящих шин, она никуда не поедет! Шины - самый упускаемый из виду важный аспект автомобиля, упускаемый из виду в основном потому, что автомобили поставляются с ними, и на них не обращают особого внимания, если только они не повреждены или не пришло время их поменять.

Можно также отметить, что ваш автомобиль предназначен для работы на специально разработанных шинах, и установка любых шин просто не подойдет. В этой статье мы расскажем вам о тонкостях и нюансах выбора правильных шин для вашего любимого автомобиля.

Знакомство с шинами

Прежде чем отправиться выбирать шины для своего автомобиля, познакомьтесь с уже имеющимися. На шине вашего автомобиля есть множество информации, о которой вы должны знать, эти цифры не просто для заводских целей, а скорее дают вам полную информацию о шине. Давайте посмотрим, что они означают.

Tyre identification numbers

На этой шине написано 165/65 R14 79H. Давайте разберемся.

165 - Это ширина шины, протекторная часть

65 - Высота боковины шины в процентах. Это в процентах, как и в отношении к ширине шины.

R - Тип шины. В данном случае радиальная.

14 - Внутренний диаметр шины или диаметр колеса.

79 - Индекс несущей способности.

H -Индекс скорости. Эта буква указывает на максимальную скорость, допустимую для данного типа шин.

Помимо вышеперечисленного, есть и другая информация, напечатанная мелким шрифтом, где указано, когда была произведена шина и другие подробности.

Выбор шин

Теперь, когда вы получили знания о шинах, вот несколько моментов, о которых следует помнить, прежде чем отправляться за новыми шинами.

Бескамерные и камерные шины

Бескамерные шины, несмотря на высокую стоимость, стоят того, чтобы их купить, поскольку они не требуют особого ухода и гораздо безопаснее, чем шины с трубой. Кроме того, отсутствие трубки дает больше контроля над дорогой, что приводит к приятным впечатлениям от езды.

Выбирайте шины одного размера

Шины, которые поставляются с вашим автомобилем, лучше всего подходят для вашего автомобиля, если только вы не хотите изменить качество езды вашего автомобиля. Дело в том, что если вы поставите шины большего размера, чем положено, это существенно повлияет на езду, пробег и эффективность.

Выбор шин большего размера для эстетических или технических улучшений может иногда не соответствовать тому, что нужно автомобилю. Например, более широкая шина может стать помехой в колесном колодце, а более высокая шина может привести к тем же последствиям, не говоря уже о том, как это отразится на общей динамике движения автомобиля. Показания спидометра вашего автомобиля будут искажены, поскольку общее вращение колеса будет иным. Однако для некоторых автомобилей допустимо увеличение общего размера шин минимум на 3%. Проконсультируйтесь с профессионалом, прежде чем выбрать шину большего размера. Никогда не выбирайте шины меньшего размера, так как они не будут работать так, как вы хотите, и могут вызвать множество проблем в долгосрочной перспективе.

Выбор рисунка протектора

Tyre Tread comparison
Протектор на шине - это то, что обеспечивает сцепление шины с дорогой и предотвращает пробуксовку в условиях влажной погоды. Сегодня на рынке представлено множество рисунков протектора, которые улучшают общий вид и качество езды автомобиля. Вот наиболее распространенные типы рисунков протектора.

Обычный или симметричный протектор

Этот тип протектора является самым распространенным и наиболее предпочтительным, поскольку он может быть установлен на ободе в любом направлении, может использоваться в любой сезон и является экономически эффективным.

Асимметричный протектор

Различные рисунки протектора для разных целей сцепления на разных участках шины. Такие шины имеют определенную внутреннюю и внешнюю часть и должны устанавливаться на обод соответствующим образом. Асимметричный рисунок протектора помогает при прохождении поворотов на высокой скорости, а также обеспечивает лучшее сцепление в различных погодных условиях.

Однонаправленный протектор

Эти шины имеют рисунок протектора типа A или V и наиболее эффективны при вращении в заданном направлении. Этот тип протектора лучше всего отводит воду и снижает шумность шины. Да, рисунок протектора также помогает устранить шум.

Помимо вышеперечисленных, существуют также типы шин, подходящие для погоды и местности. Например, шины для снега имеют такие характеристики, как более глубокие канавки, шипы для улучшения сцепления при движении по снегу. Однако, как только наступит лето, их придется менять. Другой пример - шины для внедорожников, они имеют большие блоки, как рисунок протектора, что способствует сцеплению при преодолении препятствий. Они хороши для бездорожья, но если вы хотите ездить по дорогам, их лучше поменять.

Часто задаваемые вопросы

Я хочу заменить свои шины на более крупные. Какой размер мне выбрать?

Рекомендуется выбирать шины, которые на три процента больше существующих. Имейте в виду, что увеличение размера повлияет на общую эффективность и управляемость автомобиля.

Какой тип рисунка протектора лучше всего выбрать?

Обычный рисунок протектора будет экономически эффективным и обеспечит вам лучшее сцепление и комфорт в любых условиях. Шины этого типа можно устанавливать в любом месте и поворачивать в любом направлении. Однако, если вы ищете меньший шум при езде, рекомендуется выбрать однонаправленные шины, которые эффективно отводят воду и обеспечивают бесшумную езду. Эти шины немного дороже, но обеспечивают гораздо лучшее качество езды.

Какие шины следует установить на мой автомобиль?

Бескамерные шины. Несмотря на то, что бескамерные шины немного дороже, чем шины с трубами, они имеют много преимуществ по сравнению со своими предшественниками с трубами и стоят того, чтобы их купить.

https://nsv.by/catalog/mobilnye_telefony/apple/

Количество просмотров:15

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео