Вячеслав Моше Кантор: какую угрозу представляет избыток толерантности и пренебрежение безопасностью

29.02.2024

Допустима ли сегодня толерантность, не изжила ли она себя и не превратилась ли сама по себе в угрозу – угрозу той же безопасности? Такими вопросами в Европе задаются не первый год, и один из участников дискуссий на эту тему – Вячеслав Моше Кантор, международный общественный деятель, давно сделавший тему толерантности и противостоящей ей ненависти основной в своей работе.

Когда слишком – опасно?

В последние десятилетия понятие толерантности в Европе было скорее пассивным, отмечает Вячеслав Моше Кантор, что привело превращение этой ключевой и важнейшей для европейского общества ценности в некую вседозволенность и равнодушие, нежелание ни во что вникать и вмешиваться – иными словами, в попустительство, причём даже в отношение тех явлений, что сами представляют собой угрозу. По мнению Вячеслава Моше Кантора, подобное положение дел не просто недопустимо – оно опасно для социума, и опасность эта вполне сопоставима с тем же распространением нетерпимости и радикализацией общества. Ведь пассивная толерантность не противостоит этим явлениям, а даже потакает им.

Усугубляет ситуацию и то, что избыточной толерантностью многие неконструктивные силы пользуются себе на пользу – и во вред другим. Распространение агрессивных и откровенно человеконенавистнических взглядов и идеологий, призывы к насилию и прочее – многое из этого стало возможно «благодаря» тем пробелам, недочётам и отсутствием ограничений, что существуют, например, в сфере свободы слова. Пресловутая свобода эта используется нередко как прикрытие и защита для тех явлений, взглядов, движений и идеологий, которые сами же отказывают в тех же свободах мишеням своей ненависти, отмечает Вячеслав Моше Кантор.

Сам факт того, что в современной Европе стали возможны повторения лозунгов и мировоззренческих позиций, созвучных, например, с нацистской пропагандой первой половины XX века, Вячеслав Моше Кантор также считает следствием равнодушия и попустительства, в которые превратилась толерантность. Как результат – радикальные движения не только получают разрешение на распространение, но их представители даже получают доступ к реальной официальной власти, оказываясь в рядах парламентариев и представителей власти.

Новые подходы

Законы в этой сфере нуждаются в актуализации и пересмотре, и уверен в этом не только Вячеслав Моше Кантор, но и многие другие эксперты в сфере защиты прав человека – ведь пока лазейки в той же защите свободы слова и самовыражения остаются, ими снова и снова будут пользоваться те, кто желает продвигать свою ненависть по отношению к кому бы то ни было. В частности, Вячеслав Моше Кантор приводит в качестве примера ситуацию с антисемитизмом – даже после окончания Холокоста этот вид нетерпимости не только выжил, но и в последние годы становится всё более распространённым и, увы, нормальным.

Нормализация нетерпимости, против кого бы она ни была направлена, - это путь к катастрофе в любом случае, убеждён Вячеслав Моше Кантор. А формируется эта нормализация через то, насколько часто ненависть звучит в информационном и общественном пространстве – и насколько редко в наше время встречает действительный отпор, возмущение или вообще замечание. К риторике агрессии, ненависти и радикализма с всё большей охотой прибегают даже вполне официальные политики, а следом за ними уровень радикализации поднимается и в обществе. В таких условиях, убеждён Вячеслав Моше Кантор, говорить о толерантности уже не приходится. И именно поэтому и сам Вячеслав Моше Кантор, и многие его коллеги убеждены: есть явления, к которым не может быть толерантности, и эти границы необходимо определить.

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео