Виды и назначение сайлентблоков

26.11.2020

 

Для усовершенствования качественных характеристик автомобильной подвески необходимо использовать надежные оригинальные запчасти. Для соединения узлов в авто применяются сайлентблоки, это специальные резинометаллические шарниры с упругим наполнителем. В качестве материала для вставки может быть использована обычная резина или эластичный полиуретан. 

Одно из направлений деятельности компании avtopn.com.ua - продажа сайлентблоков, которые характеризуются высоким качеством и используются для соединения элементов подвески в автомобиле. При выборе продукции необходимо обратить внимание на заводской артикул, модель и год выпуска транспортного средства.

Какие бывают сайлентблоки?

Учитывая материал наполнения, сайлентблоки бывают резиновыми и полиуретановыми. Основным их назначением является надежное соединение узлов и погашение вибраций, которые передаются в салон автомобиля.

Полиуретан бывает с разной степенью твердости, которая определяется по шкале Шора-А, а для упрощения подбора материал окрашивают в определенный цвет. По сравнению с резиной полиуретан имеет стабильную формулу, поэтому он устойчив к разным внешним воздействиям и имеет продолжительный эксплуатационный срок.

Сайлентблоки испытывают постоянные динамические нагрузки, что со временем приводит к разрыву и деформации частей шарнира. Поэтому к виду наполнителя предъявляются жесткие требования.

От качественного соединения автомобильных деталей в подвеске напрямую зависит сохранение контроля управления и курсовой устойчивости, особенно на поворотах. За счет эластичности наполнителя исключается трение, что не требует применения смазки.

Кроме соединения элементов подвески, сайлентблоки применяются для прочной фиксации рычагов, реактивных тяг, балок и стабилизаторов. Для погашения вибрации полиуретановые втулки амортизаторов устанавливаются в специальные проушины, и предназначены также для снижения уровня шума при езде по неровной дороге.

Преимущества сайлентблоков из полиуретана

Сегодня вставка шарнира чаще изготавливается из эластичного полиуретана, который стоит дороже резины, но обладает большим рабочим ресурсом. К другим преимуществам таких изделий относится следующее:

  • повышенная прочность;

  • стабильность работы при высоком давлении;

  • устойчивость к деформациям и разрыву;

  • влаго- и вибростойкость;

  • широкий модельный ряд;

  • устойчивость к преждевременному износу и истиранию;

  • надежная работа на сильном морозе.

В отличие от резины эластичный полиуретан сохраняет свои качественные характеристики в широком диапазоне рабочих температур, что гарантирует безопасность на дороге и сохранение контроля управления авто. 

Высокая стоимость шарниров из полиуретана вполне оправдана их долговечностью. Покупать запчасти рекомендуется в проверенном интернет-магазине, которые не только гарантирует отличное качество продукции, но и ее оригинальность. 

Количество просмотров:22

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео