Входные деревянные двери: виды отделки и порядок установки

11.08.2020

Входная дверь – это «лицо» здания и важная часть его интерьера. Она должна привлекательно выглядеть, отсекать громкие звуки и холодный воздух с улицы. Для этого их часто обшивают различными материалами, способными обеспечить все эти характеристики.

Рассказываем о видах отделки и порядке установки входных деревянных дверей.

Виды отделки входных дверей

К категории дверей из дерева относятся модели с разными типами отделки:

  • Натуральная древесина. Самые распространенные виды древесины, используемые для производства, – сосна, ясень, дуб и бук. Входные двери из деревянного массива характеризуются высокой прочностью, устойчивостью к воздействиям агрессивной природной среды и элегантным видом. Натуральное дерево используют для внешней и внутренней отделки. Добротность и изысканность таких полотен сделают их центральным элементом дизайна фасада и интерьера. Однако этот материал считается самым дорогим из всех возможных вариантов обшивки.

  • Шпон. Это достойная замена натуральному массиву дерева. По сути шпон – листовая древесина толщиной от 0,1 до 10 мм, которой чаще всего оклеиваются деревянные панели или ДВП. Полотно, отделанное шпоном из ценных пород дерева, значительно дешевле массива, но при этом его качество остается на высоком уровне. Такое покрытие не реагирует на перепады температуры, имеет высокий уровень влагоустойчивости.

  • Ламинат. Распространенный бюджетный вариант для отделки дверных полотен. Обширная палитра цветов и разнообразие рисунков, имитирующих различные породы дерева, позволяют подобрать текстуру, сочетающуюся с любым интерьером. Ламинат обладает высокой прочностью, способностью отталкивать воду, длительным сроком службы, устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию ультрафиолета.

 

Большинство входных дверей обладают повышенной звукоизоляцией (34-42d) B и/или огнеупорностью (30-60 минут). Хорошо подходят для оформления входа в номера гостиниц, отелей, офисные кабинеты, частные дома, пансионаты, караоке-бары, студии звукозаписи, объекты специального назначения и другие помещения, к которым предъявляются требования повышенной звукоизоляции и пожарной безопасности.

 

Большой выбор противопожарных, звукоизоляционных, усиленных деревянных дверей с коробкой, отделанных шпоном, пластиком, ламинатом или окрашенных в любой цвет RAL, предлагает компания-производитель VEKONS https://vekons.ru/. Размер двери можно выбрать в каталоге или сделать заказ на изготовление изделия нестандартных габаритов.

Этапы установки входной деревянной двери

На этапе планирования, еще до покупки конкретной модели, необходимо сделать точный замер дверного проема: горизонтальный, вертикальный уровень и соответствие каждого угла значению 90°. Если все параметры в норме, то замеряя ширину и высоту, нужно учитывать монтажный зазор по периметру между проемом и коробкой.

Общий порядок монтажа двери такой:

  • Блок устанавливают в проем с одинаковым зазором со всех сторон. Для временной фиксации открывают полотно и подкладывают брусок под него.

  • С помощью реечного или лазерного уровня блок выравнивают по горизонтали и вертикали. Фиксируют в нужном положении с помощью деревянных клиньев или пластиковых подложек.

  • Выставляют блок в одну плоскость со стеной. В идеале глубина блока должна быть равна толщине стены, чтобы он стал заподлицо без выступов.

  • Выполняют тест на корректность работы: открывают/закрывают полотно.

  • Окончательно крепят дверную коробку с помощью анкерных саморезов или любым другим предусмотренным производителем способом.

  • Зазор между проемом и блоком задувают монтажной пеной для герметизации. Через 12 часов излишки застывшей пены срезают и стык закрывают наличником.

Качественная дверь, установленная с соблюдением правил, будет работать долго и исправно, только иногда напоминая легким скрипом о том, что пора смазать петли

Количество просмотров:12

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео