Варианты фиксации условно-съемных протезов на имплантах: основные преимущества и недостатки

1.07.2020

Сегодня сфера протезирования зубов очень развита, и вариантов, которые стоматологи могут предложить своим пациентам – очень много. Один из них – условно-съемный протез на имплантах. Что это за конструкция, как крепится, кому подойдет? Подробно об этом и многом другом в нашем материале.

Условно-съемные системы – это какие?

В целом такая конструкция очень напоминает классический съемный аппарат, но она более компактна, а также дополнена различными крепежами. В качестве опоры под нее выступают прочные импланты, а не десны, нёбо и зубы. И, что самое важное, она надежно держится в полости рта, не выпадает в процессе употребления пищи, при смехе и разговоре. В то же время условно-съемный протез можно снять с имплантов и вынуть изо рта даже в домашних условиях, но лучше, чтобы этим занимался врач. Обычно система снимается для чистки, при необходимости коррекции или замены.

Конструкции в основном рекомендуются пациентам, у кого полностью отсутствуют все зубы на одной или обеих челюстях. А также тем, кто испытывает сильный дискомфорт от ношения классических съемных аппаратов.

Возможные способы фиксации

Многим совсем непонятно, как крепится условно-съемный протез на имплантах. Вариантов здесь может быть несколько.

1. На шаровидных абатментах

На импланты сверху фиксируются соединительные абатменты (часто конструкции и вовсе монолитные, то есть сам искусственный корень и абатмент составляют единое целое). По виду такие абатменты напоминают шарик, под них же в протезе создаются специальные отверстия округлой формы. Две части системы просто совмещаются и защелкиваются.

Этот тип крепления значительно удешевляет лечение, что очень выгодно для пациента. Однако через 2-3 года эксплуатации шаровидные элементы могут износиться и стереться по бокам, что в итоге приводит к смещению, расшатыванию и выпадению ортопедической конструкции. Если при этом искусственный корень с абатментом представляют цельную систему, то по мере износа крепления возникает необходимость и в извлечении имплантов из костной ткани челюсти.

По сути, такой тип крепления только помогает удерживать ортопедические аппараты в полости рта, но он не позволяет полноценно питаться и пережевывать пищу, пациентам приходится ограничивать себя в употреблении любимых блюд.

2. На абатментах типа Locator

Такие абатменты еще называют экваторными. По виду они не шаровидные, а приплюснутые или плоские. Благодаря строению и форме они более комфорты, долговечны и износостойки. Однако стоимость лечения при применении данного типа крепления возрастает.

3. На балке

Специалисты изготавливают металлическую балку, которую крепят на искусственные корни. Внутри ортопедического аппарата под нее создается пустая полость или отверстие, после чего его просто надевают на балку и защелкивают, а в случае необходимости снимают.

Этот тип крепления более равномерно распределяет жевательную нагрузку, значительно выигрывает по износостойкости и уровню комфорта перед двумя другими, которые мы описывали ранее, но и цена на него еще выше.

Важно! Протезы на имплантах также могут фиксироваться на цемент или винтовое крепление. Однако называть такие условно-съемными все-таки будет некорректно, так как вынуть их изо рта дома не получится (сделать это может только врач!), то есть для пациента они полностью несъемные. Кроме того, для фиксации таких конструкций необходимо как минимум 3-4 искусственных корня классической длины, в то время как под условно-съемные допустимо применение всего 2 мини-имплантов. По уровню комфорта и эстетики несъемные системы значительно лучше, они позволяют пациенту полноценно жить и питаться.

Условно-съемные конструкции – выход для пациентов, у кого нет возможности пройти более дорогое и качественное несъемное протезирование. А также для тех, кто не хочет мириться с неудобством полностью съемных аппаратов. Но, выбирая этот вариант, нужно понимать, что это временное решение, для которого характерна быстрая изнашиваемость элементов крепления.

По данным стоматологического портала mnogozubov.ru

Количество просмотров:4

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео