Учим ребенка плавать: 5 советов, которые помогут родителям

1.02.2023

Плавание – полезный вид физической активности, который помогает укрепить здоровье и иммунитет. Эта дисциплина относится к универсальным и подходит даже малышам. Но, научить ребенка держаться на воде – задача не простая. Важно в первую очередь не испугать его и воспитать уверенность в своих силах. Лучше всего, конечно, доверить обучение плаванию детей специалисту, обратившись в спортшколу. Но также можно справиться своими силами. Дадим несколько советов, которые помогут без лишнего стресса привить малышу новый полезный навык.

Важно: перед тем, как начинать занятия, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Если у ребенка есть патологии, то плавание может навредить. Врач должен осмотреть малыша и дать разрешение на посещение бассейна.

Совет первый: выберите комфортное место

Лучше все подойдет большая ванная или неглубокий бассейн. Не стоит рассматривать в качестве альтернативы естественные водоемы, поскольку волны будут мешать обучению.

Оптимальная глубина должна быть примерно по пояс, кроме того, вода должна быть теплой. Для детей 3-5 лет оптимальная температура – 25-28 градусов.

Важно: в море, реках, озерах вода грязная и поначалу ребенок будет ее хоть в небольшом количестве, но глотать. Из-за антисанитарных условий есть риск подхватить кишечную палочку.

Совет второй: откажитесь от экипировки

Конечно, нарукавники, жилет или круг помогут ребенку держаться на воде и повышают безопасность. Но эти атрибуты также снижают эффективность обучения плаванию и почти препятствуют совершению нырков. Нужно, чтобы ребенок сам научился держаться на воде, не надеясь на вспомогательные средства. Только в таком случае он будет уверенно себя чувствовать в бассейне или в водоеме.

Кроме того, в жилете или нарукавниках, маленький пловец рефлекторно начинает вытягивать шею, что нарушает баланс тела. Из-за этого тоже снижается эффективность занятий.

Важно: нельзя ни на мгновение оставлять ребенка одного в воде. Даже если на нем есть экипировка или он уже умеет держаться на воде. Контроль со стороны взрослого должен быть нон-стоп.

Совет третий: приучайте к очкам

Этот атрибут помогает защитить глаза от попадания воды, проблем из-за контакта с хлором (если обучение осуществляется в бассейне) и повышает обзор при нырянии.

Не все малыши радостно соглашаются быть в очках, поэтому приучать нужно постепенно. Помогут в этом следующие рекомендации:

  • личный пример. Надевайте очки и вы, маленький пловец будет копировать вас и охотнее согласится обновку;
  • в первое время надевайте очки на короткий промежуток времени, постепенно его увеличивая;
  • делайте комплименты тому, как малышу идут очки. Причем не обязательно даже надевать, хотя бы просто прислонив их к лицу;
  • покажите на видео соревнования пловцов. Так малыш поймет, что очки являются одним из обязательных атрибутов.

Важно: если ребенок не хочет надевать очки, то заставлять не нужно. Отложите их на время, но при этом не забывайте надевать их сами и акцентировать внимание, на том, что для пловцов это обязательный атрибут.

Совет четвертый: приучайте к воде постепенно

Такое явление как боязнь «большой воды», то есть большого пространства с водой характерно для многих деток. Если подобные проявления вы наблюдаете у своего ребенка, то приучайте его постепенно:

  • брызгайтесь на мелководье (хотя бы дома в ванной);
  • играйте в воде, дурачьтесь;
  • опускайте голову под воду, стройте там гримасы, показывайте «трюк» с пузырьками, выдыхая воздух под давлением в воду и пр.

Важно: к процессу обучения нужно подойти творчески. Превратите занятия в веселую игру, учите основные приемы постепенно, мягко, без принуждения, в противном случае есть риск отбить у малыша желание ходить в бассейн.

Совет пятый: научите правильно дышать

Суть рекомендации в том, чтобы приучить маленького пловца вдыхать над водой ртом, а выдыхать – под и носом. Делать это лучше всего у бортика, пуская пузыри, постепенно нужно опускать голову все ниже и пусть пузыри уже на небольшой глубине.

Этому навыку должно предшествовать приучение опускать лицо в воду. Все новые навыки нужно демонстрировать самому и выполнять вместе с малышом.

После осваивания всех умений, приучения к использованию очков, можно приступать к обучению, как держаться на воде и правильно совершать движения руками и ногами. Но детальнее об этих процессах мы расскажем в других статьях.

Источник: сайт splash-school.com

Количество просмотров:259

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео