Требования к ограждениям кровли зданий

25.06.2022

Безопасная эксплуатация или ремонтные работы на крышах различных сооружений, невозможно производить без обеспечения надлежащего уровня защиты для людей, обслуживающих кровлю или использующих ее для различных целей. Существующая нормативная документация является основой для требований по установке ограждающих барьеров на крышах. Трубчатые конструкции, производимые компанией ПП Роллед, которые можно выбрать на сайте https://pprol.ru/catalog/ograzhdeniya-krovelnye/, полностью соответствуют принятым государственным стандартам.

Фото1

Все виды плоских кровельных конструкций, вне зависимости от способов их использования, законодательно причисляются к эксплуатируемому сегменту крыш. В соответствии с законодательной статьей РФ №90, о технической безопасности нахождения людей на любых кровельных покрытиях, установка ограждения кровли требуется, в случае наличия следующих параметров сооружений:

  • высота хотя бы одной стороны здания обладает высотой 10 метров и более;
  • карниз здания находится в на расстоянии 7 метров от земли;
  • уклон крыши составляет более 12 % или 6,8 градусов.

При условиях, когда крыша малоэтажного здания обустроена лестницами, смотровыми открытыми площадками и различными галереями, ограждающие металлические конструкции устанавливаются независимо от вертикальных размеров всего сооружения. В многоэтажных домах общественного, промышленного или общественного назначения, требования безопасности распространяются на правила расположения ограждающих конструкций. Для необходимой эвакуации и оборудования аварийных выходов, следует предусматривать монтаж ограждений не только по периметру кровли, но также на площадках и переходных мостиках.

Согласно существующему своду правил безопасного нахождения на крышах, ограждающие барьеры должны устанавливаться без промежутков. Их высота должна быть в пределах 1,2 метра, а минимальная нагрузка - от 0,3 кН\м. Основные требования, предъявляемые к ограждениям кровли, относятся также к открытым нежилым верхним этажам, вспомогательным зонам специального назначения, площадкам для сушки белья и чистки одежды. В случаях перепадов высот, места соединений ограждающих металлических конструкций, должны быть не ниже 90 см.

Фото2

Конструкции кровельных барьеров представляют собой отдельные секции, длиной 2,0 – 3,0 метра, состоящие из набора структурных деталей, среди которых:

  • трубчатые элементы, диаметром 2 мм;
  • вертикальные металлические элементы;
  • кронштейны, для придании барьеру нужного угла наклона;
  • крепеж, подбираемый в зависимости от материала кровли.

На любых видах кровельных покрытий, организации, отвечающие за выполнение правил пожарной безопасности, должны не реже 1 раза в 5 лет проводить контрольные испытания и проверку состояния ограждающих конструкций. В случае коррозии или других причин выхода из строя металлических барьеров, необходимо восстановить их целостность или заменить новыми.

Количество просмотров:33

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео