Стационарные тепловизоры и их применение в борьбе с пандемией

7.12.2020

Тепловизоры стационарные используются в различных сферах. Чаще всего они устанавливаются на территории охраняемых объектов с целью заблаговременного обнаружения приближающихся людей, машин, животных. В последний год эти измерительные приборы стали применяться для контроля за эпидемиологической ситуацией. Они отслеживают толпу, выделяя тех прохожих, чья температура тела повышена.

Особенности использования стационарных тепловизоров

Оборудование обычно устанавливается на входе в аэропорт, метро, офисный центр, торгово-развлекательный комплекс. Угол его обзора достигает 180 градусов. Одновременно фиксируется до 30 человек. Данные с тепловизора передаются на пульт управления, находящийся под контролем оператора. Если обнаруживаются объекты, чья температура выше нормальной, запускается сигнализация. Она может быть звуковой, световой. Возможно настроить отправку оповещений или автоматическое блокирование входа, эскалатора и т. д.

Тепловизорное оборудование «видит» все объекты только в инфракрасном излучении. То есть, через них невозможно распознать лицо. Но эту функцию восполняет встроенная камера.

Важно! Тепловизорное оборудование не предназначено для диагностики конкретных заболеваний. Его задача заключается в выявлении потенциально больных людей с симптомом повышенной температуры тела.

Преимущества применения тепловизоров

Современный стационарный тепловизор, который предлагает компания KARNEEV SYSTEMS, обладает массой преимуществ перед другими средствами контроля. Сюда можно отнести:

  • абсолютную безвредность для человека;
  • универсальность применения;
  • высокую точность;
  • гибкие настройки;
  • стабильную работу на протяжении длительного периода времени;
  • легкость установки;
  • возможность удаленного контроля, осуществляемого практически незаметно для толпы.

Идея использования тепловизоров в медицинской сфере не нова. Схожее оборудование давно применяется для безопасной диагностики заболеваний, вызывающих очаговое повышение температуры тела. Как правило, такие точки фиксируются при воспалительных процессах, онкологических поражениях, бактериальных инфекциях и пр. В отличие от иных видов техники, тепловизоры не создают никаких излучений, что исключает наличие противопоказаний. Для работы с оборудованием в профилактических целях не требуется специальное обучение.

По материалам сайта https://www.karneev.com/

Количество просмотров:150

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео