Рынок масла сливочного в России

9.12.2021

В 2020 году российский рынок сливочного масла показал небольшой, но рост на 1% или 271,3 тысячи тонн.

Основные цифры

Лидером в производстве продукта, вот уже который год является Приволжский Федеральный округ – 33% или 82,6 тысяч тонн, вторую строчку занимает Центральный Федеральный округ с 28% и Сибирский округ – 15%.

Выделим несколько лидирующих регионов по производству масла сливочного:

  • Татарстан – 16,9 тысяч тонн;
  • Алтай – 16,4 тысячи тонн;
  • Воронеж – 11,5 тысяч тонн;
  • Пермь – 10 тысяч тонн.

Исследование рынка масла сливочного в России по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/250-rynok-masla-slivochnogo-v-rossii-tekuschaja-situacija-i-prognoz-2020-2024-gg.html выявило следующих крупных отечественных производителей:

  1. АО МАСЛОСЫРЗАВОД КОШКИНСКИЙ.
  2. ООО МИЛКА.
  3. ООО ТРОИЦКИЙ МАСЛОСЫРОДЕЛ.
  4. АО КИПРИНСКИЙ МАСЛОСЫРОЗАВОД.
  5. ООО КАЛАЧИНСКИЙ МОЛЗАВОД.
  6. ООО РЖЕВСКИЙ МАСЛОСЫРКОМБИНАТ.

Среди узнаваемых брендов отметим: Домик в деревне, Простоквашино, President, Anchor, Valio.

Обстановка с импортом и экспортом

Как показал обзор рынка масла сливочного, импорт сливочного масла в Россию возрос в 3 раза в сравнении с 2017 годом и составил в денежном выражении 558,22 миллиона долларов. Крупные импортные поставки идут из Белоруссии – 70%, Новой Зеландии – 11%, Уругвая – 10%, Казахстан – 2,5%, Киргизия – 2,3%. При этом импортный товар направлялся в Москву и область, в Смоленск, Вологду, Санкт-Петербург. Всего поставок в эти регионы пришлось на 93% от общего объема.

Покупателям наиболее известны такие импортные производители:

  • FONTERRA LIMITED;
  • ELCOR S.A.;
  • MOLFINO HERMANOS S.A.;
  • MASTELLONE HNOS S.A.;
  • COOPERATIVA NACIONAL DE PRODUCTORES DE LECHE CONAPROLE; ELCOR S.A.;

Исследование импорта и экспорта показывает, что экспорт сливочного масла за последнее время снизился на 26%. Крупнейшие контракты в этом направлении заключены с Казахстаном – 3,1 миллион долларов, Украиной – 2,1 миллион долларов, Абхазией – 756,3 тысячи долларов. Экспортная продукция направлялась из Краснодарского края – 25%, Ростова-на-Дону – 23%, Перми – 10%.

Что касается цены, то она, безусловно, растет. В среднем за прошлый год цена на сладкосливочное масло выросла на 10%, и составила 397156 рублей за тонну. Максимальное повышение цены фиксировалось в Северо-Западном, Северо-Кавказском и Уральском Федеральных округах. Розничная цена выросла на 8% и составила 638,3 рубля за килограмм. Самые высокие розничные цены в прошлом году были на Сахалине, в Москве, в Мурманске, в Санкт-Петербурге.

Структура отечественного сегмента

Специалисты говорят, что среднедушевое потребление масла сливочного составляет 2, 38 килограммов, а это на 4% ниже, чем 5 лет назад. Если говорить о самообеспеченности продуктом, то эта цифра сейчас составляет 78%.

Если говорить о структуре продукции, то больше всего выпускается сладкосливочного масла с долей жира 50-79% - 86% от общего производства. 10% занимает сладкосливочный продукт с долей жира 80-85%. Совсем немного выпускается подсырного масла – 2%, стерилизованного – 1,8%, кислосливочного – 0,1%.

Наиболее распространенной формой производства масла сливочного является брикет в упаковке. Масло на развес можно встретить только на рынке. Для упаковки используется пергамент и кашированная фольга. В последнее время стала использоваться полимерная бумага. Иногда идет упаковка в пленочную тубу с металлическими клипсами.

Фасовка тоже разная. В последнее время популярностью стали пользоваться фасовки по 1 килограмму и 500 граммов. Это удобно для домашней выпечки или больших семей.

Для данного сегмента рынка характерны свои особенности и тенденции развития. Во-первых, импортные поставки занимают довольно большой процент в общем объеме продукции. Это обусловлено нехваткой собственного сырья.

Безусловно, второй, не менее насущной проблемой считается засилье подделки. Причем, подделывают не только кусковой продукт, но и в пачках, специальных пластиковых лотках.

Источник: https://alto-group.ru

Количество просмотров:67

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео