Производители мебели ищут новых партнеров за рубежом

13.05.2022

Российский мебельный рынок переживает непростые времена, однако, инициативы, принятые ключевыми игроками отрасли, могут вывести фабрики на новый уровень даже в сложившихся условиях.

Речь не только об эффективном замещении импорта, обретаемой независимости от европейских поставщиков и занятии вакантных ниш после ухода иностранных компаний, но и поиске новых партнеров за границей.

Переговоры с Китаем

Еще в начале марта «Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России» обратилась к коллегам из Китайской ассоциации. Главным предметом обсуждения стали поставки необходимого сырья, комплектующих, лакокрасочных материалов и фурнитуры отечественным фабрикам со стороны КНР.

Так как речь идет о системном сотрудничестве и больших объемах поставок, мебельщики из Поднебесной и представители российских фабрик все еще обговаривают оптимальный формат сотрудничества. Однако можно предположить, что поставки будут в любом случае, и те сегменты рынка, которые ранее были заполнены европейской продукцией, не останутся пустыми.

Европейские компании

Несмотря на вынужденную заморозку деятельности крупнейшего скандинавского бренда, который инвестировал в российский рынок более 4 миллиардов долларов, не все последовали его примеру. Да и с шведским концерном не все так однозначно, ведь формально он всего лишь «взял паузу» в работе, а его специалисты активно ищут возможность вернуться к работе в России.

Вместе с тем есть немало примеров полного исхода брендов с российского рынка. В особенности это касается производителей мебели премиум-класса и дизайнерской мебели из Италии, Германии и Испании.

Если стандартные шкафы, столы и двуспальные кровати российские фабрики, скорее всего, смогут производить без оглядки на заграничные поставки, то с мебелью верхнего ценового сегмента избежать дефицита, по всей видимости, не удастся.

Новые возможности

Однако во всем этом есть и хорошая сторона. На территории страны остались десятки предприятий, которые плотно сотрудничали с европейскими мебельными брендами.

В некоторых случаях доля поставок сырья и комплектующих европейским производителям составляла 80-100%. Сейчас какие-то из таких предприятий останавливают конвейеры, какие-то – спешно переквалифицируют производства, логистику и поток заказов для работы с российскими партнерами.

Конечно, даже при самых благоприятных прогнозах на заключение новых контрактов, постройку новых транспортных маршрутов и производственных линий потребуются месяцы времени. Но в теории подобное переключение на консолидацию производства внутри страны может дать свои плоды уже в рамках 2-3 лет.

Количество просмотров:9

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео