Проектировщикам лучше, когда дороже — аким ЗКО о дорожном строительстве

15.07.2020

22 июня, произошли важные новости Уральска. Состоялось конференция с участием руководителей управлений и департаментов, акима ЗКО Гали Искалиева, главы антикоррупционного агентства ЗКО Рустама Акмырзаева, а также различных подрядчиков. В 2020 году, по словам главы региона, на дорожное строительство районного и областного значения выделено было тридцать миллиардов тенге. За эти деньги планируется отремонтировать и построить примерно 330 километров дорог для автомобилей.

По словам Гали Искалиева, на область никогда раньше не выделялась такая огромная сумма денег. Поэтому их важно качественно и своевременно использовать. Благодаря карантину подавляющее большинство конкурсов на строительство выиграли различные местные организации.

Согласно новостям Уральска, аким ЗКО заявил, что никто в этом году не жалуется на недостаток объемов и сейчас нет такого, чтобы приезжали компании из иных регионов, некачественно строили и без проблем уезжали.

Гали Искалиев коснулся вопроса качества строительства. Он напомнил, что в построенных местными компаниями зданиях жить и работать будут их дети. Поэтому крайне важно соблюдать высокое качество и надежность всех построенных зданий.

Глава региона отметил, что важно также уделять внимание официальному техническому заданию, поскольку в проект следует обязательно включать нужные работы, а все не нужные — быстро исключать.

По словам Гали Искалиева, к нему достаточно регулярно поступают жалобы от представителей разнообразных подрядных компаний. Они жалуются на постоянное давление из органов государства.

Аким ЗКО отметил, что люди из различных госорганов часто требуют от подрядчиков взятки, требуют взять на субподряд какие-то отдельные компании. Всем подрядчикам глава региона говорит, что никто не имеет право заставлять что-либо приобретать в определенном месте либо рекомендовать какие-то организации. Он оставляет свой телефонный номер подрядным компаниям, которые жалуются на произвол государственных органов, чтобы если кто-то будет намекать, что хочет что-то получить, соответствующие органы разбирались очень быстро.

Гали Искалиев также коснулся вопроса лабораторий, которых по его словам, в Уральске целых сорок. Он предложил выбрать из них три-четыре учреждения с хорошими специалистами.

Нельзя не отметить тот факт, что ранее в новостях Уральска появилось сообщение заместитель главы антикоррупционной службы ЗКО Нурдаулета Самета, согласно которому это именно подрядчики постоянно угрожают заказчикам и требуют принять уже сделанную работу.

Нурдаулет Самет заявил, что от многих заказчиков идут жалобы о сильном давлении различных подрядчиков, которые им постоянно угрожают освобождением от занимаемых рабочих мест и должностей если те их не примут работу.

Количество просмотров:22

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео