Преимущества и сфера применения электросварной оцинкованной трубы

11.06.2020

Электросварная труба — разновидность проката, характеристики которой обеспечивают ее повышенную прочность. Ее основой служит изделие из стали. Производственный процесс заключается в загибании проката и выполнении прямошовной сварки. Труба используется в отраслях, где требуется дополнительная защита, например, в химической, нефтедобывающей и пищевой.

Данная разновидность проката незаменима при изготовлении систем отопления, строительных лесов, стоек для дорожных знаков. К тому же его используют в качестве основы для уличных фонарей и оградительных конструкций.

Основные характеристики

Электросварная оцинкованная труба ГОСТ 10704-91 выгодно отличается от стандартных ЭСВ изделий:

  • покрывающий ее слой цинка исключает необходимость в дополнительной окраске;
  • дополнительная защита от коррозии позволяет использовать трубу в условиях повышенной влажности без нарушения ее эксплуатационных характеристик;
  • длительный срок службы в среднем на треть превышает период эксплуатации обычного изделия;
  • устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды;
  • простота установки. С транспортировкой электросварных труб также не возникает сложностей.

Электросварная труба ценится несколько дороже обычной конструкции. Стоимость погонного метра определяется исходя из толщины стенок и размера диаметра.

Внимание! Прямошовная сварка плохо переносит высокое давление, поэтому изделие не подходит для транспортировки жидкостей в таких условиях.

Классификация электросварных труб

Исходя из области применения различают пять классов ЭСВ изделий:

  • I. Изделия применяются в процессе строительства газопроводов, отопительных каналов, а также возведения наружных конструкций;
  • II. Сфера применения — обустройство нефтепроводов и трубопроводов на химических станциях;
  • III. Особенность данных изделий — способность выдерживать высокие температуры, благодаря чему они получили широкое применение в химической и пищевой отрасли;
  • IV. Данная разновидность проката обладает повышенной прочностью. Изделие подвергается дополнительной антикоррозионной обработке, что улучшает его рабочие характеристики. Эти качества делают его незаменимым для машиностроения, в частности, изготовления вагонов;
  • V. К нему относятся изделия со специфическими параметрами: длиной и диаметром. При необходимости вносятся дополнения в технический регламент. Изготовление проката осуществляется с учетом пожеланий конкретного заказчика. Отсюда специфика ЭСВ изделий, которые предназначены для выполнения конкретных задач.

При выборе электросварных прямошовных труб определяющее значение имеет уровень давления, который они способны выдерживать. Самым «слабым» в этом вопросе считается первый класс. Его используют преимущественно для изготовления систем водопровода.

Еще один важный критерий выбора — толщина стенок трубы. Чем больше ее значение, тем лучше профиль «держит» нагрузки, также автоматически увеличивается срок его эксплуатации.

Количество просмотров:21

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео