Преимущества базальтового утеплителя

11.04.2020

Утеплители на основе базальтовых волокон являются одним из наиболее высокотехнологичных и востребованных материалов для строительства и других видов деятельности. Они выпускаются в виде матов, плит, холстов, рулонов.

Базальтовые маты изготавливают из тончайшего волокна базальтовых горных пород. Беспорядочное расположение волокон, прошитых стеклонитью или базальтовыми жгутами, обеспечивает материалу высокие теплоизолирующие свойства и технологические преимущества.

Производство и достоинства

Сырьем для производства матов является базальтовая (каменная) вата. Она минерального происхождения и обладает высокими прочностными характеристиками. По сравнению с сырьем из металлургических шлаков каменная вата абсолютно безопасна для здоровья человека и окружающей среды. Кроме того, готовые материалы из базальтовой ваты более технологичны: их легко резать, конфигурировать, укладывать на любые поверхности.

Впервые этот материал стал использоваться для строительства жителями Гавайских островов, которые были поражены прочностью волокон лавы, застывшей после извержения вулкана. Позднее их удивительные свойства были воспроизведены на промышленном уровне. На современных предприятиях для получения волокон базальта горная порода измельчается и расплавляется в специальных печах при температуре свыше 1500ºC. После этого расплавленная масса направляется на технологическую линию, где она под воздействием воздушной струи обдувается, что делает материал прочным и упругим. Вторичный нагрев до 300ºC обеспечивает надежное связывание волокон, которые поступают на пресс.

Изготовленные по такой технологии базальтовые маты обладают:

  • высокой прочностью и долговечностью (служат до 50 лет);

  • химической инертностью;

  • отличными показателями по теплопроводности;

  • звукоизолирующими свойствами (базальтовый мат толщиной 50 мм снижает шум на 30-45 дБ);

  • низкой гигроскопичностью.

Маты из базальтового волокна можно использовать для утепления строительных конструкций и элементов технологического оборудования, работающего при температурах от -100°С до +700°С. Согласно классификации IARC/МАИР утеплитель относится к 3-ей группе безопасности, не выделяет во время эксплуатации канцерогенов и не требует использования индивидуальных средств защиты при монтаже.

Назначение

Базальтовые маты широко применяются при выполнении работ по тепло- и звукоизоляции конструкций зданий (фасадов, стен, перегородок, перекрытий, кровли и пр.), теплоизоляции трубопроводов и иных инженерных коммуникаций. В комплексе с другими материалами используется как эффективный диэлектрик.

Компания РосПолимерСтрой занимается поставками базальтовых матов по всей России. Доставка осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом. Доступно получение товара самовывозом со склада в Москве. Заявку на поставку можно оформить по телефону: 8 (495) 505-63-54.

Количество просмотров:12

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео