Популярные позиции шампанского и игристых вин

31.10.2020

Игристое вино отлично подойдет не только к праздничному торжеству, но и к уютным дружеским или семейным посиделкам. Если вы хотите насладиться шампанским с ценою средней категории, при этом обладающим великолепными органолептическими характеристиками – выберите одну из позиций, представленных в списке ниже.

Яркие представители

По нормам европейского винного права шампанским может называться только спиртное, произведенное в одноименном французском регионе Шампань. Другие напитки именуются игристым вином. Но это не значит, что по качеству они будут хуже французского варианта. Наиболее яркими позициями шампанского и игристых вин являются:

  • La Gioiosa Prosecco DOC Treviso Brut. Игристое бледного, золотисто-медного цвета. Аромат сочетает нюансы цветов и спелых фруктов. Вкус округлый, сливочный, с полутонами инжира. Послевкусие бодрящее, сухое. К вину отлично подойдут блюда из морепродуктов или сливочные сыры.
  • Moet & Chandon, Brut Imperial. Шампанское утонченного медового цвета с зеленоватым оттенком. Аромат бодрящий, интригующий, с нюансами цедры сицилийских апельсинов и черной смородины. Вкус многогранный, с полутонами мякоти персиков, зеленых яблок, спелых груш. Послевкусие продолжительное, согревающее. В качестве гастрономического сопровождения к напитку отлично подойдут свежие фрукты, воздушные десерты, сыр Бри или морепродукты на пару.
  • Codorniu, Seleccion Raventos Brut Rose. Игристое вино притягательного лососевого цвета с великолепным ароматом выпечки. Вкус многогранный, сбалансированный, с полутонами лесных ягод и красных сортов винограда. Послевкусие обволакивающее. Сочетается с блюдами из риса, карпаччо, океанической рыбой на гриле.
  • Champagne Drappier, Brut Nature. Шампанское соломенного цвета со свежим цитрусовым ароматом. Вкус глубокий, умеренный, с ягодной кислинкой и пикантными нюансами в послевкусии. Хорошо сочетается с сашими, козьим сыром.
  • Theophile. Шампанское золотисто-медового цвета с изысканным ароматом лайма и экзотических цветов. Вкус мягкий, бодрящий, с нотами грейпфрутовой цедры и инжира. К напитку великолепно подходят закуски из морепродуктов и мяса птицы.
  • Martini Prosecco DOC. Игристое соломенно-золотистого цвета с грушевым ароматом. Вкус утонченный, в меру терпкий, с полутонами инжира и лимона. Хорошо сочетается с острыми рыбными блюдами, сливочными сырами и роллами.

Невозможно выделить единственное лучшее шампанское. Многие бренды выпускают уникальный продукт с только ему присущими органолептическими характеристиками. Совсем не обязательно хорошее игристое вино будет стоить дорого - пробуйте позиции в разных ценовых категориях и выбирайте то, что придется вам по душе.

Количество просмотров:24

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео