Особенности и преимущества литых дисков

30.03.2020

Легкосплавные колесные диски постепенным образом вытесняют с рынка стальные аналоги и занимают лидирующие позиции. Ведущие мировые производители сконцентрированы на постоянном повышении качества и усовершенствовании технологий. Подобная продукция отличается внушительным списком практических и эстетических преимуществ. Благодаря этому многие украинские водители хотят купить титановые диски на свой автомобиль.

Технология производства легкосплавных дисков

Процесс изготовления литых колесных дисков осуществляется по привычной и доведенной до автоматизма технологии отливки металлического сплава в заранее подготовленные пресс-формы. В качестве базовых материалов обычно используется алюминий и магний, что в сочетании с дополнительными сплавами позволяет обеспечивать необходимые характеристики готового продукта.

После остывания заготовка подвергается процессу обработки и обточки, что позволяет получать требуемую геометрию и формы. За счет того, что в производственном процессе не используется соединение элементов и точечная сварка, литая конструкция диска получается легкой и достаточно прочной. Дополнительной особенностью является безотходность изготовления легкосплавных колес, что позволяет производителям постепенным образом снижать себестоимость продукции при сохранении высоких показателей качества.

Некоторые потенциальные покупатели опасаются наличия пор и скрытых раковин во внутренней структуре диска. Для того чтобы потребитель получал максимально безопасную и надежную продукцию, производитель подвергает все партии выпущенных дисков многоэтапным проверкам и тестированиям. Чтобы колесные диски обладали всеми необходимыми механическими свойствами, изготовитель должен быть уверен в нормальной кристаллической структуре сплава, поэтому активно задействуется рентгенография.

Преимущества и недостатки литых колесных дисков

Если вы хотите чтобы ваше транспортное средство было украшено стильными и привлекательными колесными дисками, то литые диски смогут помочь вам в решении данного вопроса. Еще в процессе проектирования разработчик закладывает определенные декоративные и дизайнерские характеристики, которые позволяют выгодным образом выделить индивидуальность своего автомобиля.

Грамотно выверенные пропорции сплавов металла позволяют получать оптимальное сочетание характеристик в виде: доступной цены, сниженного веса, оптимальной прочности, устойчивости к агрессивному воздействию внешней среды, защите от коррозии.

Список преимуществ литых дисков не ограничен многообразием доступных дизайнов и оригинальным внешним видом. Дополнительным образом следует учитывать ощутимую экономию топлива, которая достигается за счет сниженного веса колеса. Облегченная конструкция изделия позволяет получать хорошие результаты разгонной динамики, снижать ударные нагрузки на элементы кузова и способствовать обеспечению плавного хода. Благодаря этим свойствам удается существенным образом продлить активный срок службы двигателя, чей ремонт или замена может вылиться в большую сумму средств.

Как и любой другой продукт, литье имеет ряд недостатков. В частности специалисты отмечают проблематику выполнения ремонтных работ. Технология производства литых изделий не подразумевает выполнения реставраций после глобальных механических повреждений. При этом не стоит огорчаться – аккуратная манера вождения позволит избавить вас от подобных проблем. И даже если на поверхности диска возникла вмятина – специалисты смогут исправить ее в прокатной.

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео