Обзор экспортных поставок из Архангельской области

20.02.2021

Архангельская область занимает восьмое место по размерам территории в РФ и первое в Европейской части страны. Анализ экономики показывает, что регион ориентирован на промышленное производство, которое в 14 раз превышает потенциал сельского хозяйства. По итогам 2020 года показатель индекса промышленного производства Архангельской области составил 105,1 %.

Основные направления деятельности – переработка нефтепродуктов, древесины. В области развиты целлюлозно-бумажное производство, рыбная переработка, действует центр атомного кораблестроения. Работают химическая и машиностроительная отрасли. Фирмы-экспортёры обеспечивают реализацию товаров и приток в регион валютной выручки.

Структура экспортных поставок из Архангельской области

Статистика ВЭД демонстрирует, что в 2020 году компании-экспортеры продали за рубеж продукции на 2,11 млрд. долларов весом почти 5,4 млн. тонн. Максимальный объем поставок, на 250 млн. долларов, наблюдался в декабре, наибольшее снижение торговой активности произошло в мае, сумма экспорта из Архангельской области за месяц составила 106,32 млн. долларов.

Таможенная статистика показывает, что основными получателями продукции, которая отправлялась за рубеж, стали Нидерланды. Сумма поставок от общего оборота оценена в 27,37 %. Наблюдается динамика роста экспорта в Китай. Показатель достиг отметки в 11,93 %. Немного отстала Бельгия, занявшая третье место. Поставки в эту страну от общей суммы экспорта из Архангельской области достигли показателя 11,71 %. В десятку партнеров, заинтересованных в товарах из региона, вошли также Великобритания, Германия, Финляндия, Индия, Италия, Франция, Египет.

Основной товар, поставляемый предприятиями региона на экспорт, относится к 27 группе классификатора ТНВЭД. Это топлива минеральные, нефть и продукты ее перегонки, минеральные воски, битум. Объем поставок продукции от общей сумы оборота составил 31,31 %.Второе место по экспорту из Архангельской области заняли древесина и продукты переработки, включая древесный уголь. Доля от стоимости общих поставок составила 25,11 %. На третьем месте картон, продукция из бумажной массы. Доля поставок – 17,91 %.

динамика экспорта ведущих товаров Архангельской области

В перечень востребованной на международных рынках продукции края вошли жемчуг, рыба, морепродукты, черные металлы, электрические машины, химическая продукция, мебель, изделия из алюминия и меди.

Сколько экспортеров в Архангельской области

Несмотря на большой объем экспортных поставок, таможенная статистика показывает, что их осуществлением занимается относительно небольшое для такого региона количество субъектов внешнеэкономической деятельности. В области работало 122 субъекта ВЭД. Чуть больше половины, 53 %, компании-экспортеры с небольшими объемами оборота. Лидерами экспорта из Архангельской области признаны АО «АРХАНГЕЛЬСКИЙ ЦБК», продающее за рубеж целлюлозу, АО «АГД ДАЙМОНДС», поставщик алмазов, ООО «ГК «УЛК», экспортер лесоматериалов. В числе крупных фирм-экспортеров предприятия, занимающиеся поставками нефти и нефтепродуктов.

Источники статистики

Чтобы реально оценить структуру и состояние экономики в регионе, ее производственный потенциал, рекомендуем воспользоваться таможенной статистикой внешнеэкономических экспортных операций. Статистика ВЭД предоставляется таможенной службой, но формат информации неудобен для изучения. Оперативно получить данные, полезные директорам компаний-экспортеров, менеджерам внешнеэкономической деятельности предлагает сайт Statimex.Ru. Обработка статистики выполняется по разным критериям запроса. Пользователи могут заказывать выборку статистики ВЭД по экспорту или импорту, товару, странам и регионам с получением конкретных количественных показателей.

Количество просмотров:253

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео