Независимая оценка рыночной стоимости жилплощади

30.09.2021

Сегодня «Оценочная компания №1» предлагает всем своим клиентам услугу осуществления оценки рыночной стоимости квартиры. Процесс оценки осуществляется в отношении, как квартиры полностью, так и доли в квартире в праве собственности (например, комнаты), а также другое жилье, в том числе, на предмет пригодности его использования, в качестве жилья. Специалисты компании способны выполнить заказанную собственником оценку и объявить ему результат в сжатые сроки.

Срок выполнения услуги и ее стоимость

Выполнение предоставленной клиенту услуги, от краткого заключения без проведения надлежащего осмотра до осуществления выезда за пределы города, с целью оценки недвижимости расположенной там занимает одинаковый период времени – от 1 до 2 дней. А вот стоимость услуги различается, поскольку за услугу без осмотра клиент оплачивает 1500 рублей, а оценка квартиры целиком или доли квартиры в рамках долевой собственности составит уже вдвое большую сумму.

Какие документы могут потребоваться компании

Пакет документов отличается при проведении оценки первичного жилья и при осуществлении осмотра, с целью выставления соответствующей оценки – для вторичного жилья. В первом случае, компания - исполнитель может ограничиться требованием предоставить ее специалистам оригинал паспорта заказчика услуги, акт приема-передачи жилой собственности во владение и соглашение о купле/продаже недвижимости. Поэтажный план может быть предоставлен исключительно в случае его наличия. А вот для оценки квартиры, представляющей собой вторичное жилье, исполняющей организации предоставляются паспорт заказчика услуги, кадастровый паспорт заказчика на данную недвижимость либо технический паспорт на квартиру, и паспорт, содержащий в себе выписку из ЕГРН или копию документа, подтверждающего право собственности.

Когда может потребоваться предварительная оценка квартиры

Независимую оценку жилплощади необходимо проводить в следующих ситуациях:

  • в ситуациях, когда разводящиеся супруги планируют полный раздел имущества при разводе;
  • при вступлении в наследство;
  • в целях подачи запроса на предоставление определенным банком ипотечного кредитования, если жилплощадь выступает в качестве полноценного залога;
  • для предоставления, в случае обращения, в органы опеки;
  • при продаже квартиры в качестве стартовой стоимости.

Стадии осуществления оценки жилплощади

  1. Заявка на оценивание квартиры направляемая в ответственную организацию.
  2. Происходит согласование даты и точного времени, когда сотрудник организации, являющийся оценщиком, приедет на объект.
  3. Специалист приезжает на оцениваемый объект, производит все необходимые замеры, делает несколько фотографий.
  4. Сотрудником, производившим все замеры и фотографии объекта, в течение 1-2 дней составляется отчет.
  5. Клиент посещает офис организации, чтобы получить на руки оформленный отчет.

Обычно в крупном городе есть несколько компаний, профессионально занимающихся оцениванием квартир и иных жилых площадей. Чтобы найти наиболее подходящий вариант, клиенту следует уделить время поискам в интернете и внимательному просмотру не только предлагаемых различными организациями услуг по оцениванию и запрашиваемой ими стоимости их предоставления, но и особое внимание обратить на отзывы реальных людей, которые уже имели опыт сотрудничества с конкретной организацией. И уже сделав свой окончательный выбор, звонить именно в ту организацию, которая, на взгляд клиента, в наибольшей степени отвечает его требованиям.

Количество просмотров:63

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео