Матрасы в России могут сильно подорожать уже к лету

17.04.2022

Введённые Западом санкции уже привели к подорожанию многих товаров массового потребления. Самые сильные скачки цен фиксируются в секторе, который, так или иначе, зависел от импорта. И хотя отечественный матрас сегодня почти на 90% состоит из российских составляющих, некоторые виды импортного сырья пока что являются незаменимыми. Речь идёт, прежде всего, о кокосовом волокне и натуральном латексе – товарах, поставляемых из Индии и Шри-Ланки. Сегодня, когда на Цейлоне объявлен дефолт, дефицит койры может привести к полной остановке некоторых модельных линеек.

Даже в условиях жесткой экономической блокады некоторые крупные продавцы всё-таки сдерживают цены на доступном для среднего покупателя уровне. Например, в известном интернет-магазине Матрас.ру до сих пор действуют скидки на многие популярные модели. Несмотря на сложности в логистике, этот лидирующий ритейлер продолжает доставлять заказанные товары для сна по всей территории России. При этом существует возможность заказа уникального матрасного блока соответственно пожеланиям и размерам покупателя.

Эксперты считают, что подорожание на 20-40%, наблюдаемое в этой отрасли, не является окончательным ростом цен. Как только у производителей закончатся запасы кокосовой койры и латекса, покупатели сразу же почувствуют дефицит матрасов бизнес и премиум класса. Поэтому сегодня наиболее прозорливые граждане торопятся выкупить остатки, которые уже к лету, возможно, будут стоить, как минимум, в два раза дороже.

Понятно, что незаменимого сырья не бывает, поэтому российские матрасные фабрики уже ведут переговоры с южноамериканскими бизнесменами, готовыми поставлять упомянутые компоненты в обход западных ограничений. Одновременно проводится работа по созданию новых синтетических аналогов, которые рано или поздно всё равно заменили бы натуральные наполнители. Достаточно сказать, что наш искусственный латекс мало в чём уступает природному прообразу, радуя пользователей долговременной службой и высокими пользовательскими качествами.

Процесс импортозамещения в матрасном производстве практически закончен. Остаётся только наладить поставки кокосового волокна или создать принципиально новый материал с аналогичными свойствами. Но в любом случае цены на эти товары будут расти. И только крупные продавцы смогут предлагать более или менее лояльную стоимость спальных принадлежностей.

Подготовлено на основе данных компании https://spb.matras.ru/

Количество просмотров:71

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео