Лишение родительских прав: необходимость или излишняя мера?

21.06.2021

В идеальной картине мира предполагается, что детишки растут в полной семье, а степень участия каждого из родителей в их жизни равноценна. Тем не менее, на практике далеко не всегда все складывается именно так.

Расторжение брака, споры о том, где и с кем останутся жить несовершеннолетние, а также попытка оградить дитя от контактов с родителем, который действует ему во вред, - это ситуации, с которыми сталкивается буквально каждый второй. И если при разводе без каких-либо разногласий или при наличии бытовых вопросов, связанных с воспитанием малышей, еще можно договориться мирно, то вот в крайних случаях действовать приходится кардинально.

Лишение родительских прав – это процедура, цель которой заключается именно в том, чтобы избавить несовершеннолетнего от необходимости контактировать с родителем, общение с которым идет во вред. Актуальна инициация данного процесса, если отец или мать:

- страдают зависимостью от алкоголя или наркотиков;

- не принимают участия в воспитании и содержании малыша;

- имеют судимость по уголовному делу, связанному с причинением вреда супругу или ребенку;

- проявляют жестокость к ребенку или злоупотребляют своими правомочиями;

- по своей воле отказались от ребенка и не забрали его из специализированного детского образовательного или медицинского учреждения.

При наличии подобных сложностей лишение прав нередко выступает единственной возможностью оградить малыша от горе-родителя. Для того, чтобы дело было успешно разрешено, заинтересованному лицу потребуется прибегнуть к помощи судебной системы. При этом, учитывая многосубъектность и нервозность вопроса, далеко не всегда самому оказывается легко разобраться в том, что делать или хотя бы с чего начать. Чтобы наверняка узнать, как защитить права ребенка, а также как построить выигрышную правовую позицию, стоит обратиться к профильному юристу для получения хотя бы первичной консультации.

Семейный юрист Екатерина Акатова - это именно тот специалист, который может оказать неоценимую помощь и поддержку при возникновении сложностей в семейной жизни.

Работая исключительно со спорами о детях, Екатерина обладает огромным практическим опытом в данной сфере, в связи с чем, обязательно расскажет вам о возможных нюансах предстоящего дела и предоставит квалифицированную юридическую помощь. Консультация по телефону предоставляется ей бесплатно!

Количество просмотров:32

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео