Культовые фильмы о военных действиях США - Мина, Падение ястреба, Морпехи

19.06.2021

Военные фильмы об Иракской войне в большинстве случаев рассказывают о сложной доле американских солдат, попавших на чужую территорию. Вместе с героями зритель переживает страхи и переживания, боль и минуты радости, сменяющиеся полным отчаянием. На сайте voenhronika.ru постоянно обновляется список фильмов о восьмилетнем конфликте США с Ираком. Война не могла не оставить отпечаток на американской культуре, о событиях 2003-2011 г. представлено немало картин, но есть экранизации, ставшие культовыми фильмами.


Мина (2016)



Несмотря на то, что многим поклонникам кино картина показалась скучной, назвав её игрой одного актера, в ней заложен глубокий смысл. Борьба за жизнь молодого солдата впечатляет до глубины души. Преодоление собственных страхов и отчаяния лежит в основе сюжета фильма Мина, который разворачивается в пустыне.


Два американских солдата оказываются в Северной Африке с ответственной миссией по устранению террориста. Осторожность и излишняя педантичность наводчика Майкла приводит к тому, что их со снайпером Томом обнаруживают боевики, незамедлительно открывшие огонь. Молодые солдаты спасаются бегством, но за ними организована погоня, оставить которую смогла только песчаная буря. Она же стала причиной невозможной эвакуации пехотинцев, которые вынуждены были самостоятельно продвигаться к деревне. Попав на минное поле, один из них погибает, а другому предстоит 52 часа стоять на мине в ожидании помощи.


Падение черного ястреба (2001)



Даже равнодушно относящиеся к фильмам военной тематики по достоинству оценили работу режиссера-баталиста Ридли Скотта. Поскольку фильм на экраны вышел в 2001 году, задолго до событий в Ираке, при просмотре картины не стоит проводить политические аналогии с современными реалиями. В большей степени сюжет заставляет переживать простого зрителя за людей, столкнувшихся со сложными жизненными ситуациями, которые даже не видя выхода из нее, не теряют свою честь и доблесть.


Морпехи (2005)



Захватывающая с первых минут картина о военных действиях американской армии в Персидском заливе. События разворачиваются вокруг морского пехотинца Энтони Соуффорда, выходца из военной семьи. Окончив курс подготовки, молодой солдат попадает на службу в самый эпицентр военных действий на Ближнем Востоке. Борьба с иракскими военными – это лишь малая часть, через что ему приходится пройти. Главному герою предстоит тяжелый пусть по пустыне, спасаясь от изнурительной жары.

Количество просмотров:22

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео