Какой аккумулятор ставить на Шкоду Октавию?

27.11.2022

Продажи SKODA OCTAVIA стартовали в 1997 году, а сейчас по дорогам страны ездит уже третье поколение автомобилей. Поскольку марка является частью концерна Volkswagen-Audi Group, в базовой комплектации на машины ставятся батареи и запчасти таких ведущих производителей, как Moll, Exide, Varta. В нашей статье мы разберемся, какой аккумулятор ставить на Шкоду Октавию.

Как выбрать батареи на замену?

На заводах автомобилям устанавливаются следующие аккумуляторы:

  • для бензиновых моторов предусматривается АКБ габаритами 245×176×190 мм, емкостью 60 А/ч, силой пускового тока 540 А.

  • для дизельных моторов параметры батареи составляют 278×175×190 мм, емкость вырастает до 77 А/ч, стартовая мощность — до 720 А.

Все аккумуляторы имеют обратную полярность: плюсовая клемма располагается в правой части аккумулятора. Внизу они оснащаются специальной прижимной планкой, которая необходима для монтажа.

Обратите внимание на то, что с 2000 года параметры гнезда для установки АКБ не изменялись. Поэтому современные аккумуляторы, которые можно выбрать в Первой аккумуляторной компании, хорошо станут даже в ранние версии автомобиля.

При выборе стоит учитывать:

  • Емкость. Она может быть больше той, что указана в инструкции производителя. Такой «запас» пригодится, если вы доукомплектовываете машину электроникой и планируете использовать транспорт в сложных климатических условиях. Однако показатель не должен превышать рекомендованную величину более чем на 10%.

  • Величина стартовых токов. Особенно важна для владельцев авто, которым предстоит часто заводиться при низких температурах. Мороз «съедает» 15–20% от емкости.

  • Двигатель. Нужно учитывать мощность, объем и тип мотора (бензиновый или дизельный). Дизельные и бензиновые моторы имеют разный принцип действия. В дизеле воспламенение топлива происходит за счет сжатия, а в бензиновом двигателе – посредством искры.

  • Размеры. Батарея должна подходить под размеры посадочного места. Надежная фиксация АКБ исключает вибрацию и механические удары, которые могут повлиять на работу устройства.

  • Полярность. Чтобы определить требуемую полярность АКБ, нужно определить, где расположены знаки «+» и «-». Если плюс находится слева, то это – прямая полярность, а если слева расположен минус – обратная.

  • Условия эксплуатации. Для регионов с более холодным климатом следует выбирать аккумуляторы с повышенной емкостью и стартовым током. Такой выбор гарантирует отсутствие проблем с запуском двигателя при низких температурах. К условиям эксплуатации также относят качество дорожного покрытия, по которому автомобиль будет ездить. Нужно учитывать, что постоянная тряска и ямы могут неблагоприятно повлиять на срок эксплуатации АКБ.

Виды аккумуляторов для Шкода Октавия

Существует 2 вида АКБ для Skoda Octavia:

  • Бюджетные. Примером является модель Patron PB (55 Ah) 430 A. Это обслуживаемый аккумулятор производства белорусской компании Patron. Производитель дает гарантию на эту батарею на 2 года. Однако она может прослужить и дольше.

  • Премиум-класс. Примером является аккумулятор BOSCH S3 (45 Ah) 300 A. Срок эксплуатации аккумуляторов премиум-класса может достигать 5-6 лет.

Количество просмотров:17

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео