Какая беседка лучше: односкатная или двускатная?

1.04.2024

Последнее время большинство дач и загородных домов перестают быть место разведения скота и огородов, владельцы предпочитают украшать участок зонами отдыха, беседками, альпийскими горками с цветами и различными видами беседок. Это обусловлено тем, что купить овощи можно не выходя из дома, а вот выехать отдохнуть с мангалами на природу, особенно в больших городах, становиться всё сложнее и считается дорогим удовольствием.

В первую очередь в саду или у пруда ставят деревянные беседки, причем это могут быть классические варианты открытого и закрытого типа, различные современные шале и в стиле прованса. Фантазия ограничивается только бюджетом и фантазией.

Сегодня мы поговорим о беседках с односкатными и двускатными крышами, поможем определиться с выбором, если вы также планируете обзавестись данным предметом украшения. Ведь это очень важно сделать правильно, всё-таки покупка дорогостоящая и предназначена простоять не один год.

Односкатные крыши у беседок

Как следует из названия, у крыши один скат на какую-то одну сторону. Сторона наклона решается либо дизайнером выпускающего беседки предприятия, либо закладывается в проект. Так же склон может зависеть от особенностей участка и места расположения строения.

Плюсы: не образуются лужи на крыше, вода сразу стекает в нужную сторону, простота в конструировании и монтаже, не требует особых усилить и нужно меньше материала, при этом внешний вид лаконичный и подходит под любые стили оформления участка или беседки. Деревянные односкатные беседки стоят гораздо дешевле.

Минусы: ограниченное подкрышное пространство и зависимость от нагрузок снега зимой или сильного ветра.

Двускатные крыши у беседок

Скатов может быть и больше, но тогда конструкция и монтаж займут намного больше сил и времени. В данном случае их два и они образуют на вид треугольник с гребнем сверху. Получается всем привычный уютный домик.

Плюсы: деревянная двускатная беседка отлично вписывается в общую картину на участке, особенно при обилии цветов и зелени, за счет гребня поднимается потолок, появляется дополнительное место над головой и ощущается зрительное увеличение пространства, там можно разместить вентиляцию или еще окна. Вода скатывается равномерно в две стороны, снимая нагрузку и износ покрытия.

Минусы: Необходимо внимательно подходить к монтажу конструкции и учитывать большой вес крыши. Дополнительные окна и вентиляция могут значительно его увеличить и стоимость постройки тоже.

Вывод

Как видите, особых минусов не наблюдается у обоих вариантов и вс скорее зависит от вашего желания или производителя. Главное, чтобы нравилось вам и было комфортно в беседке. Важно помнить о климатических особенностях региона: в местах с частыми дождями или снегопадами, правильный уклон и материал крыши играют решающую роль.

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео