Как заработать на акциях — пошаговый план

20.12.2021

С каждым годом в России растёт количество граждан, которые хотят вложить деньги в максимально доходные финансовые инструменты. Банковский вклад для таких целей малоэффективен, так как заработать на предлагаемых банком процентах практически невозможно. Полученные деньги всего лишь покроют инфляцию. Поэтому лучше рассмотреть вариант инвестирования в ценные бумаги.

Оглавление
1. Что такое акции
2. С чего начать
3. Выбор брокера
4. Покупка акций
5. Выбор стратегии
5.1. Альтернативная стратегия
5.2. Дивиденды
5.3. Спекулятивная стратегия

1. Что такое акции

Акции – это ценные бумаги, после приобретения которых, владелец получает право на долю в капитале компании-эмитента. Простым языком, приобретая эти ценные бумаги, инвестор приобретает часть компании. В условиях фондового рынка, акции, это один из самых популярных инструментов инвестирования, поскольку позволяет их владельцу получить доход за сравнительно короткий промежуток времени.

Существует 2 основных вида акций, а именно:

  1. привилегированные. Они не дают возможности их владельцу принимать участие в голосовании на собраниях акционеров, но отличаются преимущественным правом при распределении дивидендов;
  2. обыкновенные. Дают право голоса на собраниях акционеров, а также возможность принимать участие в распределении прибыли, но, преимущество при выплате дивидендов отсутствует.

Если сравнивать с депозитами или облигациями, акции зачастую отличаются более высокой потенциальной доходностью. Также для их приобретения необязательно владеть большими деньгами. Для начала инвестор может приобрести даже 1 акцию.

2. С чего начать

Как зарабатывать деньги на акциях? Прежде чем начинать приобретать акции, следует совершить несколько простых шагов, используя следующую инструкцию:

  1. Обучение. Это один из этапов, который недооценивает практически каждый второй начинающий инвестор. Даже если приобретение акций будет в дальнейшем передано в доверительное управление, всё равно необходимо понимать фундаментальные основы работы фондового рынка. Для начала рекомендуется изучить основные понятия.
  2. Определение целей. Успех инвестирования напрямую зависит от того, на сколько точно были определены цели. Формировать стратегию необходимо исходя из того, зачем инвестору деньги и какую минимальную прибыль он собирается получить в конкретные сроки.
  3. Выбор брокера. Брокер выполняет функции посредника. С его помощью инвестор проходит регистрацию на бирже, продаёт и покупает активы, а также занимается подготовкой финансовой отчётности.
  4. Открытие демо-счёта. Чтобы не потерять деньги на начальных этапах инвестирования, у каждого новичка есть возможность попробовать свои силы в торговле виртуальными акциями. С технической точки зрения, демо-счёт работает так же, как и брокерский. Такой подход поможет сформировать максимально точное представление о работе фондовой биржи.
  5. Подбор стратегии. Инвесторы выделяют три основные стратегии, это агрессивная, умеренная и консервативная. Каждая из них отражает степень инвестиционного риска, высокую, среднюю и низкую соответственно. Инвестор всегда должен помнить о том, что желание заработать много и быстро будет всегда сопровождаться более высокими рисками.
  6. Распределение ресурсов. Опытные инвесторы всегда советуют диверсифицировать источники прибыли. Это означает, что деньги лучше вкладывать в активы разных компаний в ходе формирования инвестиционного портфеля.
  7. Выбор акций. Пока у инвестора нет достаточно большого опыта, лучше отдать предпочтение инвестированию в крупные компании, которые на протяжении многих лет непрерывно развиваются и дают хорошую прибыль. В дальнейшем можно будет приступить к приобретению акций более молодых и растущих компаний в наиболее перспективных отраслях экономики.

3. Выбор брокера

В ходе выбора посредника на рынке активов, следует начать с простых мер предосторожности:

  • независимо от того, кто будет являться потенциальным посредником, банк или брокер, нужно определить эффективные варианты проверки его на надежность. Чтобы ознакомиться с компаниями, имеющими брокерскую лицензию, следует воспользоваться официальным сайтом Центробанка. Именно перечисленные здесь брокеры могут легально осуществлять сделки на фондовом рынке;
  • анализ рынка. Брокер может предложить разные тарифы с низкой и высокой степенью риска, разными суммами на первых этапах инвестирования, умеренными и высокими комиссиями. Итоговая доходность будет напрямую зависеть от грамотного подхода к выбору тарифа;
  • поскольку деятельность зарубежных брокеров ещё не регламентирована в РФ, их услугами лучше пока не пользоваться. В случае возникновения спорных ситуаций, у клиента такого брокера не будет возможности отстоять свои права в российском суде.

Какая польза от брокера

Согласно закону, чтобы приобрести ценные бумаги, физические лица должны обращаться к посреднику в виде брокера. Этим занимаются либо брокерские компании, либо банки, имеющие брокерскую лицензию. Здесь необходимо знать о том, что с посредниками начинающий инвестор может взаимодействовать по двум схемам, а именно:

  • доверительное управление. Это означает, что покупать и продавать активы будет специалист на основе заключённого договора. В таком случае инвестор будет получать доход, не вникая при этом в детали операций с акциями;
  • самостоятельная торговля. В этом случае инвестор должен открыть брокерский счёт и каждую из сделок совершать самостоятельно, то есть свободно управлять своими деньгами. Единственное, о чем необходимо помнить, каждая из сделок должна соответствовать действующим законам.

Практически каждый из брокеров может предложить инвестору промежуточный вариант сотрудничества, это консультирование. Консультант будет по мере необходимости предоставлять информацию о функциях биржи и давать рекомендации по поводу конкретных активов. Остальную работу инвестор будет выполнять самостоятельно.

4. Покупка акций

Если ранее инвестор не сталкивался с Московской биржей, например, с целью приобрести валюту или ценные бумаги, начинать необходимо с открытия брокерского счёта. Далее следует перечислить денежные средства, которых будет достаточно для проведения запланированной сделки. Рекомендуется перевести на счёт сумму с запасом, так как биржевой курс меняется ежесекундно и может увеличиться с момента отправки денег до момента проведения сделки.

Также нужно учесть взимание брокерской и биржевой комиссии за совершение сделки. Здесь необходимо внимательно изучить тарифы брокера в процессе открытия счёта. Когда у инвестора появятся брокерский счёт и на него будут зачислены деньги, можно приступить к покупке акций. Для этого можно воспользоваться двумя способами, а именно:

  • личный кабинет на сайте или мобильное приложение брокера. Также акции можно приобрести через торговый терминал, но на первых этапах работы на бирже данный вариант рекомендуется не использовать;
  • связаться с брокером по телефону и поручить совершение сделки ему. Этот вариант считается наиболее простым для новичков. В момент связи с брокером, инвестора идентифицируют по кодовому слову и номеру счёта.

Когда сделка будет проведена, на балансе появятся приобретённые инвестором акции. В дальнейшем он сможет ежедневно отслеживать их стоимость и при необходимости продать.

5. Выбор стратегии

Для покупки и продажи акций можно воспользоваться двумя основными площадками, то Санкт-Петербургская и Московская биржи. До августа 2020 года на Московской бирже можно было приобретать только активы российских компаний, но в сентябре того же года в оборот попали и зарубежные акции.

Чтобы успешно начать карьеру инвестора, необходимо максимально точно определить подходящую для себя стратегию инвестирования. Их всего 3, а именно:

  • альтернативная;
  • спекулятивная;
  • инвестиционная.

5.1. Альтернативная стратегия

Данная стратегия предполагает передачу счёта в доверительное управление или фондовые ПАИ. Инвестору следует подготовить конкретную сумму и отдать её в распоряжение специалистов, имеющих большой опыт в инвестировании. На данный момент, это многочисленные управляющие компании и ETF фонды. Одна из их сильных сторон, это высокая диверсификация.

Фонд вкладывает деньги одновременно в десятки кампаний. Поэтому даже резкие падения акций одной из них не нанесет существенного убытка общей доходности. Управляющая компания способна обеспечить грамотное управление конкретной суммой и зачастую, приносит хорошую доходность. В каждом из случаев инвестору не придётся вникать в основы экономики и изучать законы биржи. Необходимо лишь отыскать надёжного партнёра в виде крупной стабильной компании или фонда.

5.2. Дивиденды

Дивиденды являются основой дохода консервативного инвестора. Они формируются из прибыли компании, которая распределяет её между всеми держателями акций. Выплаты производятся ежеквартально или 1 раз в год в зависимости от финансовой политики компании. В среднем, по одной акции какой-либо из российских компаний, дивидендный доход составляет 5-10% годовых.

При этом, инвестор должен понимать, что покупка активов в рамках такой стратегии не даст гарантий получения дохода, даже если прибыль компании в прошлом была стабильной и высокой. Каждая из компаний отличается своей дивидендной политикой и с этими условиями необходимо обязательно ознакомиться до того, как приобретать акции. Например, при покупке акций Сбербанка можно получить 7-8% годовых, а перечисления проводятся ежеквартально.

5.3. Спекулятивная стратегия

Данная стратегия основана на перепродаже активов. Поскольку рынок нестабилен, стоимость даже самых надежных бумаг может колебаться в краткосрочном периоде с постоянным или периодическим ростом в долгосрочном. Если инвестор выбрал спекулятивную стратегию, он может получать доход двумя способами, а именно:

  • трейдерский. Заработок в краткосрочном периоде благодаря приобретению акций по низкой цене и быстрой продаже в момент роста;
  • консервативный. Означает приобретение акций и удержание их до тех пор, пока их цена не устроит инвестора.

Чтобы эффективно заниматься перепродажей, необходимо обладать базовыми знаниями и пониманием работы рынка. Также следует знать, какие ситуации влияют на рост или падение экономики страны, в которой зарегистрирована интересующая инвестора компания. Стоимость акций зависит от финансового состояния компании, инфляционных ожиданий, настроения участников биржи, популярности и надежности. Чтобы не потерять деньги, трейдер должен учесть каждый из этих факторов.


Заключение
Акции пользуются большой популярностью среди начинающих инвесторов, так как являются одним из самых простых инструментов, позволяющих получать стабильную прибыль. Для успешного заработка на акциях нужно понимать, как работает фондовый рынок, а также уметь анализировать деятельность компаний, чьи активы вызывают интерес инвестора. Особое внимание следует уделить определению подходящей стратегии инвестирования.

Количество просмотров:31

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео