Как закрыть ООО?

14.09.2022

Бывают ситуации, когда дальнейшее ведение бизнеса становится нецелесообразным — меняется рыночная ситуация, сами условия деятельности предприятия. В таком случае закрытие ООО становится единственным выходом. Но ликвидация юридического лица — это сложная процедура, связанная с финансовыми рисками. Чтобы минимизировать их, нужно обратиться за помощью к юристам — например, в АО "Реестр Консалтинг", которое предлагает услуги по закрытию ООО.

​В каких случаях проводится ликвидация

Прекращение деятельности компании, когда она перестает существовать как юридическое лицо, называется ликвидацией. Эта процедура предусматривает погашение всех долгов ООО и взыскание сумм, которые причитаются ему. Поэтому, если планируется закрытие ООО, цена в Москве все равно будет меньше по сравнению с теми финансовыми выгодами, которое предприятие получит. По окончании процедуры будет внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ, и после этого кредиторы уже не смогут заявить о своих претензиях.

​Способы закрытия компании

Закрытие ООО возможно при добровольной или принудительной. При добровольной ликвидации:

  • участники общества сами заявляют о закрытии предприятия;
  • причины закрытия могут быть любые — например, владельцы бизнеса собираются работать в другой сфере или закрывают его из-за нерентабельности;
  • минимальный срок закрытия составляет 3 месяца и в теории не должен превышать один год, но его можно продлить в судебном порядке.

Ликвидация может быть принудительной. Это делается при отсутствии деятельности или непредставлении отчетности, и проводится такая процедура в судебном порядке.

Банкротство компании означает прекращение деятельности, хотя это не совсем закрытие, ведь эта процедура проводится только через признание несостоятельности должника, и только при соблюдении определенных условий.

​Порядок закрытия ООО в случае его добровольной ликвидации

Законом предусмотрен определенный порядок действий. От учредителей требуется:

  1. Принять решение о том, что общество прекращает деятельность. Для этого придется созвать общее собрание участников и оформить решение протоколом. Если участник один, тогда достаточно его решения.
  2. Назначить ликвидационную комиссию.
  3. Уведомить о прекращении деятельности соответствующие органы.
  4. Разместить информацию в СМИ о закрытии общества. Поместить объявление нужно в специализированно издании — Вестник государственной регистрации.
  5. Составить перечень всех кредиторов с причитающимися им суммами. Выявить всех дебиторов и собрать с них задолженность. Кредиторов следует уведомить о том, что предприятие прекращает свою деятельность.
  6. В течение двух месяцев с момента публикации объявления составить промежуточный баланс.
  7. Выплатить кредиторам согласованные суммы задолженности.
  8. Подать информацию в ПФ обо всех работниках предприятиях, их стаже, суммах зарплаты и страховых взносов.
  9. После составления ликвидационного баланса - распределить имущество компании.

На последнем этапе в ЕГРЮЛ вносят запись о том, что предприятие прекратило деятельность. После этого можно закрывать банковский счет и уничтожать печать.

Процедура принудительной ликвидации похожа на добровольную. Но в этом случае предприятие закрывают по решению суда. Только после этого назначается ликвидационная комиссия, подаются соответствующие объявления в СМИ, составляют промежуточный и ликвидационный баланс. Стоимость услуг юридического сопровождения закрытия предприятия зависит от конкретной ситуации — от объема работ, выбранного способа закрытия предприятия и т.д.

Количество просмотров:18

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео