Как выбрать профильную систему для шкафа-купе

25.01.2023

Профильные системы, которыми оснащаются шкафы-купе, представлены металлическими рамными конструкциями с направляющими и роликовыми механизмами, а также прочими элементами.

Все детали раздвижной системы составляют единый механизм, обеспечивающий бесшумное, быстрое и безопасное смещение дверного полотна в сторону для доступа к вещам. У распашных моделей предусмотрены иные механизмы, так как створки дверей в них удерживаются на боковых вертикальных креплениях. Такие конструкции открываются на себя, а потом в сторону. Изучить особенности устройства систем для шкафов-купе можно на сайте производителя https://rial.pro/sistemy-dlya-shkafov-kupe/.

Важность выбора качественного профиля

При изготовлении мебели на заказ специалисты рекомендуют установку надежных систем. Такие изделия характеризуются высоким качеством исполнения, долговечностью и функциональностью.

Но покупатели нередко хотят сэкономить, уменьшая стоимость мебели за счет выбора более простых профильных систем. В основном это происходит по незнанию. Но если обратиться в проверенную компанию, менеджер объяснит, насколько важна установка надежных профильных систем. Качество направляющих и других элементов обеспечивает комфорт и долговечность эксплуатации мебели.

Ассортимент выпускаемых профилей огромный. Немалой популярностью пользуются немецкие бренды, качественную продукцию предлагают и отечественные изготовители, среди которых – продукция завода RIAL.PRO (https://rial.pro/).

варианты алюминиевых профилей для дверей-купе

Разновидности систем для шкафов-купе

Для производства данных элементов конструкции применяются разные материалы. Между собой изделия различаются типом крепления, особенностями конструкции, видом декоративного покрытия, габаритами, цветовой гаммой, а также стоимостью. Подбирая профиль для шкафа-купе, необходимо учитывать параметры в комплексе – так вы получите мебель, которая будет радовать вас не один год.

В большинстве шкафов устанавливаются роликовые системы, обеспечивающие смещение полотна в сторону по направляющим, внутри которых располагаются ролики.

С учетом наличия рамки выделяют рамочные либо безрамочные системы. В первом случае присутствует несущий каркас. Во втором предусмотрено крепление роликов к полотну дверей без стальных профилей, такое решение получается дешевле, но оно и прослужит намного меньше.

Для изготовления профильных систем используют разные материалы. Эконом-класс – системы из стали. Наибольшее распространение получили алюминиевые системы, представленные моделями с анодированным либо ПВХ-покрытием.

шкаф-купе с алюминиевой системой Рамир цвета бейлис глянец

Правильно подобрать профильные системы позволяют следующие критерии:

Толщина профиля. Этот параметр должен совпадать с наполнением дверей. Уменьшить шум при движении позволяют ленты уплотнителя. Толщина стенок профиля должна быть более 1 мм. Менее тонкий материал быстро выйдет из строя под воздействием нагрузок. Показателем качества профиля выступает отсутствие продольных полос, образуемых в результате экструдирования.

Наиболее стойкими к изнашиванию признаются алюминиевые системы.

Количество просмотров:44

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео