Как правильно реагировать на критику?

12.09.2021

Как правильно реагировать на критику?

Столкнуться с критикой можно, как в рабочем коллективе, так и в собственной семье. Причем психологи отмечают, что до 90% людей реагируют на критические высказывания неправильно. Одни воспринимают их слишком жестко, другие наоборот – стараются игнорировать. Но ни тот, ни другой вариант не приводит к продуктивному взаимодействию. Чрезмерная эмоциональность в реакции может привести к скандалу или даже депрессивным расстройствам. Равнодушное отношение к критике окружающих делает вас черствым человеком в их глазах, который не считается с чужим мнением.

Не нападайте на критикующего

Правило, что лучшая защита – это нападение, здесь не действует. Агрессия на критику коллеги или близкого будет воспринята, как неадекватная реакция. Также не стоит в ответ приводить аргументы о его ошибках или недостатках, так как подобный разговор быстро перерастет в конфликт. Если вы всегда остро реагируете на замечания в свою сторону, это может свидетельствовать о наличии комплексов. Советуем проработать эту проблему со специалистом. Помощь психотерапевта сегодня можно получить даже онлайн.

Оцените от кого и как часто исходят замечания

Если вас критикует всегда один и тот же человек – стоит задуматься над его мотивами. Возможно, он завидует, хочет занять ваше место, снизить самооценку или преследует другие корыстные цели. С таким оппонентом лучше не ввязываться в дискуссии. Обезоруживающим жестом будет согласиться с претензиями, сопроводив это добродушной улыбкой. Если же человек действует слишком напористо, объясните, что оглашенные им недостатки – ваши личные предпочтения.

Не молчите и не игнорируйте собеседника

Это самая неправильная реакция на критику, от кого бы она ни исходила. Попытка отмолчаться может быть воспринята как трусость. Игнорирование приведет к непониманию и конфликтам в дальнейшем. Если вы не согласны с высказанным мнением:

  • задайте уточняющие вопросы;
  • попросите детализировать претензии;
  • аргументируйте свое мнение;
  • не бойтесь защищать результат работы, если уверенны в нем.

Но не позволяйте конструктивному разговору перерастать в спор или скандал. Следите за тоном своего голоса и не повышайте его. Оптимально, если вы сможете разговаривать спокойно и доброжелательно. Недопустимо реагировать на критику ехидными замечаниями, агрессивными укорами.

Не бойтесь признать свою ошибку, если действительно были не правы. Это не делает вас слабым человеком – наоборот, только уверенная и самодостаточная личность не боится признаваться в собственных промахах. Ведь каждая ошибка несет с собой ценный опыт, который делает нас сильнее и более осведомленным в дальнейшем. Не лучшим вариантом будет ответ в стиле «да, но…». Это создает впечатление незрелой личности, которая пытается оправдаться и снять с себя груз ответственности. Просто согласитесь с замечанием и скажите, что учтете этот результат в дальнейшем. Также можно поблагодарить оппонента за проявленную внимательность, если критика была вам полезной.

Количество просмотров:14

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео