Индивидуальный тепловой пункт: описание, достоинства, недостатки

3.07.2020

Большинство многоэтажных домов, построенных в Советском Союзе, отапливаются централизовано. С одной стороны это адекватное решение: возле каждого дома в те времена построить котельную было невозможно, а с другой стороны централизованное отопление имеет массу недостатков. Во-первых, неравномерный прогрев домов: в зданиях, расположенных ближе к источнику тепла, будет намного жарче, чем в тех, которые находятся в конце линии. Во-вторых, централизованное отопление неэкономично, у него высокие потери и его сложно регулировать в зависимости от погодных условий.

Чтобы обеспечить бесперебойное снабжение многоквартирных домов, офисных зданий или коммерческих помещений тепловой энергией, рекомендуется обустраивать в них индивидуальные тепловые пункты. ИТП являются автономной модульной системой, которая передает тепло от котельной конечным потребителям. Причем современные тепловые пункты могут передавать как теплоноситель в батареи, так и горячую воду для бытовых нужд.

Основными задачами ИТП является:

  1. Получение и дальнейшее распределение тепловой энергии по системе.
  2. Поддержка стабильной температуры теплоносителя, поддержка заданного давления.
  3. Проверка качества потребляемого тепла, подсчет его количества.

Также в непосредственные задачи ТП входит обеспечение пользователей горячей водой и теплом.

Принципы работы теплопунктов

Большинство современных теплопунктов потребляет воду из централизованной системы. Далее ИТП разделяет их на три потока:

  1. Холодная вода подается потребителям для технических нужд. Система не подогревает ее, просто обеспечивает необходимое давление.
  2. Холодная вода подогревается до заданной температуры и подается в водопроводную систему дома.
  3. Вода направляется в замкнутый контур системы отопления. Она подогревается до заданной температуры и циркулирует по системе за счет наличия насосов. Поскольку тепло постоянно уходит через радиаторы и трубы, то жидкость постоянно греется, что позволяет поддерживать заданную температуру.

Установка ИТП в многоэтажном доме – хороший способ обеспечить бесперебойную поставку тепла и горячей воды потребителям, а также снизить расходы на коммуналку за счет того, что будут оплачиваться только фактически потребленные услуги.

Преимущества системы

К достоинствам монтажа ИТП в многоквартирных домах относятся:

  1. Автономность работы. Если в централизованном отоплении достаточно часто происходят поломки, в нем используется некачественная вода, а давление может прыгать до 10 и более атмосфер, то тепловой пункт нивелирует эти недостатки.
  2. Компактные размеры, наличие необходимых датчиков и систем защиты. Благодаря этому снижается риск поломок и аварий, а скорость ремонта повышается.
  3. Снижаются потери тепла. В доме не нужно делать качественную теплоизоляцию, чтобы поддерживать постоянную температуру.
  4. Уменьшаются расходы на восстановление и обслуживание горячего водопровода и системы отопления. Параметры воды, давления и температуры более стабильны, благодаря чему снижается износ труб и узлов.
  5. Возможность поддерживать необходимый температурный режим. Если на улице потеплело, то можно снизить температуру теплоносителя, а если похолодало – повысить. Благодаря этому люди, находящиеся в помещении, чувствуют себя более комфортно, а счета за коммуналку – снижаются.

К недостаткам ТП относится только его стоимость и необходимость выделения отдельного помещения для размещения оборудования. При этом затраты быстро окупаются за счет экономии на обслуживании, поэтому обустраивать ИТП достаточно выгодно, тем более в условии постоянно повышающихся цен на энергоносители.

Проектирование и монтаж теплопунктов следует поручать профессионалам, которые занимаются этим не первый год и имеют необходимый опыт, сертификаты и квалифицированные кадры. Необходимо понимать, что ошибки, допущенные в процессе, могут привести к серьезным последствиям.

Количество просмотров:266

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео