Импорт из Норвегии в Россию

23.06.2021

Норвегия – одна из немногих стран Атлантического блока, с которой у России сложились достаточно тесные в экономическом плане отношения. Во многом это обусловлено выгодным географическим положением, наличием удобных морских путей, огромным рынком сбыта норвежской продукции в РФ. По этой причине импорт продукции в нашу страну не только не сокращается, но и постепенно возрастает.

Импортируемая продукция

Перевозка из Норвегии в Северо-западный округ осуществляется в подавляющем большинстве случаев морем, а в другие регионы страны самолетами. Среди наиболее распространенных товарных позиций, которые активно привозятся в Российскую Федерацию из Норвегии, имеет смысл выделить следующие:

  • продукция животноводства и растениеводства;
  • продукты питания, разнообразные алкогольные и безалкогольные напитки, а также табачные изделия;
  • продукция химпромышленности и ее производные: резина, пластмассовые исходные материалы, каучук и т.д.;
  • как ни парадоксально, но из Норвегии завозят древесину в сыром виде, но чаще изделия из нее, например, мебель;
  • товары текстильной отрасли;
  • продукцию машиностроения, черной и цветной металлургии;
  • автотранспорт и машины сельскохозяйственного назначения;
  • высокотехнологичное оборудование для малого и среднего бизнеса: пекарен, СТО и тому подобных организаций;
  • другие товары широкого спроса.

Как и где происходит таможенное оформление

Пункты проведения растаможки зависят от способа доставки. В подавляющем большинстве случаев они располагаются непосредственно в портах и аэропортах СЗФО. Однако предусмотрены и другие места:

  1. При подаче таможенной декларации в электронном виде в региональные центры таможенного оформления. При этом сам товар может находиться на складах временного хранения в пункте прибытия либо на СВХ компании-перевозчика.
  2. При оформлении декларации уже после поставки его на склады владельца. Но это возможно только в том случае, если юридическое лицо-заказчик имеет специальный статус уполномоченного экономического оператора.

Оптимальным решением импорта товаров из Норвегии в Россию является использование услуг аутсорсинговых компаний-перевозчиков, которые выполняют все работы и мероприятия, что называется, «под ключ», начиная от погрузки продукции в Норвегии, включая перевозку его по территории РФ, растаможку, заканчивая выгрузкой на складских площадях заказчика. И у качественных перевозок есть имя. Это имя – ILPGroup. Официальный сайт компании – https://ilp-group.ru/.

Контейнерные перевозки

Подобный вариант перемещения товаров из Норвегии в Санкт-Петербург и другие регионы пользуется большой популярностью из-за своей экономической привлекательности. И действительно, один и тот же контейнер легко транспортируется морем к берегам России, а затем быстро и технически несложно помещается на автомобильный транспорт с последующей доставкой в любой населенный пункт Российской Федерации. Также для этих целей может использоваться железная дорога.

Кроме того, контейнерные перевозки позволяют дополнительно экономить при использовании так называемых сборных грузов, когда в одной таре везут товары для нескольких заказчиков, расположенных на пути следования.

Загрузить контейнер можно в таких норвежских городах как Осло, Нарвик, Арендал, Драммен, Берген и некоторых других.

Для получения более подробной информации, связанной с перемещением бизнес-грузов из Норвегии в Россию, имеет смысл обратиться к опытным, квалифицированным консультантам компании ILPGroup.

Количество просмотров:25

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео