Гонки на офисных креслах и Чарльз Дарвин: 4 интересных факта о мебели

21.01.2024

История мебельной индустрии весьма любопытна. Перед вами 4 интересных факта.

Информационный спонсор - компания Mebelino, производитель мебели с 15-летним стажем. Собственное производство (включая стекольный цех) позволяют реализовывать любые дизайнерские фантазии. Гардеробная, радиусный шкаф-купе, библиотека: каждый проект создается по индивидуальным размерам и с уникальным дизайном. Гарантия качества 25 лет.

Мебель как роскошь

Первые стулья родом из Древнего Египта. Такая мебель использовалась исключительно фараонами и их приближенными. До конца Средневековья тенденция продолжалась, стулья были символом богатства и власти, на них восседали люди с высоким социальным статусом (короли, дворяне, священники). Только в XVI веке этот вид привычной мебели стал доступен широким массам, раньше простолюдины сидели на каменных или деревянных скамьях или прямо на полу.

Колыбелью мягкой мебели принято считать Древний Рим: римляне покрывали деревянные конструкции шкурами животных. Однако настоящая мягкая мебель была создана только в XVII веке. Для набивки использовали конский волос и морские водоросли, а для самых дорогих моделей - пух и перья.

Сколько "живут" диваны

Подсчитано, что в Европе и США диваны заменяют в среднем раз в 8 лет. Безусловно, во многих случаях диваны служат десятилетиями, но в эпоху потребления мода берет верх над практичностью и сентиментальностью. Любопытно, что по статистике, за короткую жизнь дивана на нем съедают около 1 260 порций еды.

Кто придумал офисное кресло

Мало кто знает, что Чарльз Дарвин является не только создателем теории эволюции, но и прародителем современного офисного кресла. Именно этот знаменитый ученый-натуралист решил приделать к обычному стулу колесики. Идея возникла из практических соображений: Дарвин просто хотел оптимизировать процесс изучения образцов, быстрее и с большим комфортом перемещаться по лаборатории.

Мебель как средство передвижения

Наследие Дарвина используется не только по прямому назначению. В Германии с 2009 года регулярно проводятся увлекательные гонки на офисных креслах. Совсем недавно эту идею подхватили и в Японии.

Трасса длиной 200 метров включает в себя множество препятствий, и только избранные выносливые ловкачи добираются до финиша. Все участники должны быть в мотоциклетном шлеме, так как гонки на офисном стуле - весьма травмоопасное занятие.

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео