Garant in отзывы, гражданство Италии

4.04.2020

Италия в числе последних из европейских государств решила привлечь в страну инвестиции наиболее простым и выгодным путем —взамен на свое гражданство. Конечно, средиземноморская курортная страна имела все шансы быть востребованной — и не прогадала.

Государственная инвестиционная программа была запущена в 2016-м, дополнена в 2017 году. Конечно, прямого получения гражданства она не предполагает — как всякая уважающая себя страна, Италия ревностно относится к увеличению количества жителей новыми гражданами. Но за инвестиции можно получить вид на жительство, затем — ПМЖ, который приведет к гражданству. На данный момент финансовые требования выглядят следующим образом:

Условия получения ВНЖ Италии за инвестиции

  1. Взнос в инновационные стартапы — от 500 тыс. евро. Опция, конечно, в зоне риска, но если бизнес окажется рентабельным — можно не только вернуть деньги, но и получить прибыль.

  2. Инвестиции в рентабельные итальянские компании — от 1 млн. евро.

  3. Такая же сумма — в социально значимые проекты — наука, культура, образование.

  4. Вложить минимум 2 млн. евро в государственные облигации.

Все финансовые вложения делаются минимум на 2 года. Вид на жительство можно продлить еще на 3 года, с условием сохранения инвестиций. Через 5 лет можно уже подавать документы на ПМЖ, а еще через 5 — на гражданство.

Вместе с заявителем на ВНЖ могут претендовать второй из супругов и несовершеннолетние дети.

Требования к инвесторам

Кроме стандартных для всех инвестиционных программ требований — совершеннолетие инвестора, наличие медицинской страховки, справка о несудимости, подтверждение легальности инвестируемых средств, успешная проверка на благонадежность — у итальянской программы есть особенности:

  • заявитель должен подписать официальное обязательство о внесении полной суммы инвестиций в течение 90 дней с момента въезда в Италию;

  • он должен документально задекларировать наличие суммы, достаточной для проживания в стране на этот период;

Вариации ВНЖ в зависимости от статуса налогоплательщика

Вид на жительство инвесторы оформляют с разной целью. От этого зависят их взаимоотношения с налоговыми органами.

  1. Если инвестор находится в Италии меньше 183-х дней — у него не будет статуса налогового резидента, и доходы в стране будут облагаться общепринятыми налогами — от 23 до 45 %.

  2. Проживание более 9 месяцев уже предполагает наличие такого статуса. Здесь налоги платятся по “особому режиму” для новых резидентов. а именно — фиксированная сумма 100 тыс. евро в год для основного заявителя и по 25 тыс. евро для каждого члена семьи. Инвесторы освобождаются от уплаты налогов на мировой доход.

Специалисты эмиграционного центра Garant.in считают, что второй вариант довольно выгоден инвесторам, у которых есть крупные доходы за пределами Италии. Это также позволяет расширить круг родственников для переезда в страну — кроме супругов и детей, это могут быть родители, братья и сестры заявителя.

Кроме проживания в солнечной средиземноморской стране, ВНЖ Италии открывает потенциальным инвесторам прекрасные возможности.

Преимущества ВНЖ Италии

  1. Безвизовое посещение стран ЕС, Шенгена и ряда других государств мира.

  2. Возможность проживать в любой стране ЕС 90 дней в полугодие.

  3. Проживание в стране с отличным климатом и высокими социальными стандартами.

  4. С другой стороны — отсутствие требования к постоянному проживанию.

  5. Необязательно знать итальянский язык и ассимилироваться в итальянское общество.

  6. Возможность оформления ВНЖ для родственников.

  7. Реальная перспектива получения гражданства.

  8. Довольно короткий срок оформления статуса — от 3 до 6 месяцев.

В настоящее время, в связи с эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции, и последующей экономической нестабильностью, государственная инвестиционная программа Италии временно приостановлена.

Бесспорно — она получит продолжение еще на более высоком уровне. Ведь, как гласит основное неписанное правило инвестора — наиболее выгодное инвестирование совершается в переломные для экономики моменты. Обо всех изменениях и нововведениях вы можете периодически узнавать у экспертов Garant.in.

Количество просмотров:22

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео