Что нужно учесть при покупке коммерческой недвижимости

24.03.2021

Покупка недвижимости для бизнеса требует тщательного изучения особенностей коммерческого объекта, проверку юридической чистоты и многое другое.

Какие особенности нужно учесть при покупке

Приобретение недвижимости является одним из самых существенных статей затрат при старте или расширении коммерческой деятельности. Поэтому очень важно учесть все нюансы и особенности – чтобы объект соответствовал поставленным задачам и имел оптимальные показатели цены и характеристик.

Что нужно учесть при выборе коммерческой недвижимости:

  • Индивидуальные особенности объекта, соответствие поставленным задачам бизнеса. Есть обязательный набор характеристик для каждого вида деятельности, которые имеют особое значение для обеспечения конкурентоспособности будущего предприятия. Для магазина, салона или кафе это расположение в районе нахождения целевой аудитории, площадь и планировка помещений. Для производственного предприятия имеет значение не только расположение, но и технологическое оснащение, подъездные пути и пр.
  • Юридическая чистота сделки, законность владения. Полномочия и право собственности продавца нужно проверять для того, чтобы не приобрести актив, который находится под арестом, в залоге или связано правами с третьими лицами. На нежилое помещение должны быть документы, подтверждающие право собственности, внесения данных в реестр. Продавцом может выступать физическое или юридическое лицо и в зависимости от этого различается перечень документов, которые нужно проверить. Для проверки лучше привлекать опытного юриста.
  • Оплата за услуги. Кроме стоимости самого объекта покупателю нужно учесть ряд затрат, которые связаны с приобретением. Это расходы на нотариуса, оплата услуг экспертов-оценщиков, банковские услуги, расходы на юридическую подготовку всех необходимых документов и пр.

Оценка стоимости коммерческой недвижимости

Одним из самых важных параметров покупки является цена объекта (магазина, кафе, офиса, промышленного предприятия и пр.). Точнее, соответствие заявленной стоимости реальным характеристикам. Для того, чтобы определить рыночную цену объекта, нужно привлекать опытного оценщика. На стоимость влияет расположение, наличие инфраструктуры, транспортная развязка, тип, площадь и планировка помещения или здания, текущее состояние и технологическое оснащение и многое другое.

Выгодно купить или продать коммерческую недвижимость в Москве и Московской области поможет компания «Коммерческая недвижимость столицы». Мы работаем на этом рынке с 2007 года, оказывая весь комплекс услуг. Получить консультацию эксперта можно по телефону.

Количество просмотров:38

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео