Авиакомпания ZetAvia ждет возобновления коммерческих рейсов в Ливию

11.04.2022

Ливия увеличивает добычу и продажу нефти и нефтепродуктов уже на протяжении двух месяцев.

Из-за боевых действий и санкций объекты нефтяной промышленности Ливии долгое время простаивали, что не могло не сказаться пагубно на работе самой отрасли и экономике страны в целом. Осенью 2020 года ограничения были сняты, и Национальная нефтяная компания (NOC) приступила к возобновлению добычи полезного ископаемого. Несмотря на многолетний простой и запущенное состояние объектов нефтедобычи и нефтепереработки, наладить работу отрасли удалось практически сразу же.

Экономика.

После снятия санкций и прекращения боев, в первые месяцы после начала работы нефтяной отрасли страны, Ливия заработала $1,9 млрд. только благодаря продажам нефти. На сегодняшний день такие выручки госкомпания фиксирует второй месяц подряд. Появилась долгожданная стабильность работы нефтяной отрасли и оптимистичный прогноз для будущего экономики Ливии, заявила NOC.

Авиация.

Благодаря успешному началу работы нефтегазовой отрасли, появилась надежда на возобновление работы авиационной отрасли страны. В 2021 году были возобновлены пассажирские авиаперевозки между Ливией и такими странами, как Мальта и Египет. Франция и Марокко заявили о работе над возобновлением авиаперевозок в ближайшие месяцы.

Ситуация с грузоперевозками пока обстоит довольно сложно, и специалисты не дают никаких прогнозов на эту тему. На данный момент нет перспектив по восстановлению этой части рынка. После того как с Ливии будут сняты санкции Совбезом ООН, украинская частная компания ZetAvia Libya подтвердила вероятность рассмотрения возможности коммерческих рейсов.

Аудит.

В конце октября стало известно, что предстоит проведение аудита нефтяного сектора Ливии. Работу будет проводить крупная аудиторская компания Deloitte. Согласно двум заключенным контрактам, будет изучаться деятельность Национальной нефтяной компании (NOC), а также исследование углеводородной отрасли Ливии. Эти работы оцениваются специалистами в $1 млрд.

Таким образом, для Ливийской экономики появились оптимистичные прогнозы на будущее. Страна долгое время находилась под прессингом санкций, а так же страдала от непрекращающихся боевых действий. Благодаря возобновлению и наращиванию нефтедобычи и нефтепереработки, страна будет восстанавливаться после долгого времени нахождения в блокаде.

Количество просмотров:243

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео