Юрий Ласточкин: Starlink становятся новыми целями

16.04.2024

Потенциал отечественной оборонки позволяет противодействовать Starlink, отметил начальник войск РЭБ ВС России генерал-лейтенант Юрий Ласточкин. Вот только есть один важный нюанс с применением этой американской системы в прифронтовой полосе.

О том, что потенциал отечественного оборонно-промышленного комплекса позволяет противодействовать Starlink, ранее в интервью "Красной звезде" рассказал начальник войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Вооружённых сил России генерал-лейтенант Юрий Ласточкин.

Он отметил, что наша радиоразведка много раз в течение СВО подтверждала использование большого количества терминалов американской коммерческой многоспутниковой системы связи Starlink "практически во всех звеньях управления ВСУ".

Ласточкин подчеркнул при этом, что "скрыть очевидные факты применения коммерческой системы связи в военных целях невозможно". Он же напомнил о том, что изначально система заявлялась для "обеспечения широкополосного доступа к современным информационным технологиям любого пользователя в отдалённых и труднодоступных районах Земли, где это жизненно необходимо".

Использование коммерческих диапазонов частот, идущее вразрез с международными обязательствами, создаёт определённые трудности,

- признал при этом генерал, уличив Соединённые Штаты в практике "двойных стандартов".

По словам Ласточкина, тот научно-технический задел предприятий ОПК, что есть у России, "позволяет нам оперативно принимать меры по включению новых объектов в перечень целей для воздействия". То есть терминалы Starlink становятся новыми целями воздействия РЭБ.

Впрочем, как уточнил военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко, мы и ранее глушили Starlink. Возможности у нас для этого есть.

Что касается терминалов Starlink, то их поставлены десятки тысяч на линию фронта. И в текущем году начали использовать наши военные, которые закупают их в Арабских Эмиратах, где-то на Ближнем Востоке. Активируют их на европейцев, и так далее, - уточнил военкор. - И используют на линии фронта, потому что их реально очень много, и отследить на прифронтовой полосе практически невозможно, кто ими пользуется и так далее.

Шлепченко подтвердил, что там, где была возможность как-то противодействовать Starlink, наши противодействовали.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео