Юрий Кнутов: Чем Россия неожиданно помогла США

4.06.2023

Истребители F-16, которые Запад передаст Украине, могут быть уничтожены современными российскими самолетами и системами ПВО. Почему комплексы противовоздушной обороны РФ являются одними из лучших в мире, рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

Очень маловероятно, что F-16 на Украине будут применять для прикрытия сухопутных войск ВСУ. Скорее всего, истребители будут охранять тыл страны, иначе есть огромный риск их утратить в бою, допустили в Bloomberg.

«Однако F-16 все равно будут иметь более слабые штатные радиолокационные системы и ракеты меньшей дальности, чем те, что используются современными российскими истребителями и системами ПВО», — подчеркнул журналист.
Российские системы ПВО всегда положительно выделялись на рынке вооружений и были высокоэффективными, рассказал «ПолитЭксперту» военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов. Советские зенитные ракетные комплексы стоили дешевле западных, но при этом были простыми в использовании и хорошо проявляли себя во многих локальных конфликтах. Отечественные ЗРК ничем не уступали разработкам США и Европы.

«Исторически сложилось так, что США делали ставку на военные самолеты, а Россия, до нее СССР, — на зенитные ракетные системы. Поэтому сегодня мы занимаем одно из ключевых мест в мире по уровню развитости систем противовоздушной обороны», — подчеркнул собеседник ПЭ.
Пример для Запада
Однако и новейшие системы ПВО стран Запада, например, комплекс Samp/T и NASAMS можно назвать довольно продвинутыми. Особенно последние версии техники, отметил военный эксперт.

«В этом Запад брал пример у российских систем противовоздушной обороны. Мы задали стандарты почти всем системам ПВО в мире. В свое время комплекс Patriot создавался на базе российских передовых разработок для С-300. В 1994-е годы американцам удалось купить С-300. Они его изучили, серьезно усовершенствовали некоторые системы, и вставили их в Patriot. Поэтому, к сожалению, российские наработки помогли американцам тоже совершить прорыв в системах ПВО», — сказал Кнутов.
Абсолютно любые зенитные ракетные комплексы способны уничтожить ракеты Taurus немецкого производства, которые Украина запросила у Германии. Об этом ранее сообщил военный обозреватель Алексей Суконкин.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:623

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео