Юрий Кнутов: Будут бить по нашим тылам

2.02.2023

США анонсировали передачу Украине боеприпасов GLSDB для реактивных систем HIMARS дальностью 150 км. Такие снаряды, уверен военный эксперт полковник ПВО Юрий Кнутов, могут нанести болезненные удары по тыловой инфраструктуре и артиллерийским складам российских войск. Таким образом, может повториться ситуация с Херсоном, когда уничтожение ближних тылов вынудило российскую армию оставить правый берег Днепра и переправиться на Левобережье.

Вашингтон готовит новый пакет военной помощи Киеву на сумму $2,2 млрд. Об этом в среду сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух американских чиновников. По их словам, в этот пакет впервые включат ракеты большой дальности. Агентство позже уточнило, что речь идет о поставках ракет GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb), дальность которых составляет 150 километров. 

Военный эксперт, директор музея ПВО Юрий Кнутов напомнил, что GLSDB - это новая разработка американского концерна Boeing и шведского концерна SAAB.

- Это фактически гибрид. Он создан на основе планирующей корректируемой авиабомбы GBU-39 с достаточно высокой точностью наведения, способной с помощью крыльев пролететь расстояние в 110 километров. Она запускается с самолета, с высоты десять километров и дальше планирует, маневрирует, изменяет траекторию полета и, наводясь по системе GPS, попадает точно в цель. Вообще, эта бомба малого калибра, но она сопоставима с калибром ракет HIMARS.

В США ее доработали. Оснастили пороховым зарядом и приспособили для запуска с наземной реактивной системы HIMARS. Боеприпас запускается на большую высоту, а оттуда начинает планировать в сторону цели.

- Эти бомбы были произведены в США в большом количестве для войны в Ираке и Афганистане. Войны прекратились, американцы вывели войска. Но бомбы остались, и теперь американцы не знают, куда их девать.

Две компании - Boing и SAAB - предложили объединить эту бомбу с HIMARS. Получился боеприпас GLSDB, который можно запускать с пусковой установки HIMARS. Принцип работы таков: ракета поднимается на высоту десять километров, благодаря двигателю, отделяется и дальше планирует, как обычная корректируемая авиабомба GBU39, с высокой точностью поражая цель.

По словам военного эксперта, боевая часть бомбы весом 90 килограммов в состоянии пробить бетонное перекрытие толщиной 90 сантиметров. В тоже время точность ее наведения при использовании GPS доходит до пяти метров, при использовании лазерной подсветки - до метра.

Как сказал эксперт, дальность гибрида бомбы и ракеты составляет 150 километров. До Москвы и Санкт-Петербурга такая авиабомба с территории Украины не долетит, но под ударом могут оказаться прифронтовые области.

- Передача подобного рода снарядов осложняет нам ситуацию. Потому что у противника появляется возможность работать по нашим ближним тылам, по территории России, включая Крым, Белгородскую, Курскую области. До Питера и Москвы эти бомбы не достают. Но до других городов, которые расположены на европейской части, при определенных условиях, могут достать.

Главные военные цели таких бомб — штабы, пункты управления, склады боеприпасов и вооружения, аэродромы. По словам Юрия Кнутова, успешное применения таких бомб противником могут спровоцировать очень болезненную ситуацию.

- Уничтожение ближних тылов может привести к тому, что вооруженным силам на переднем крае просто будет нечем поддерживать боеспособность, - сказал он. -  Примерно такая же ситуация произошла под Херсоном. Тогда противник с помощью дальнобойной артиллерии разбил наши ближние тылы, тем самым лишив возможности поддерживать наши войска в случае массированного наступления на нашу группировку. Поэтому нам пришлось оставить Херсон.

По словам Юрия Кнутова, все надежды на нашу противовоздушную оборону.

- Единственный позитивный момент заключается в том, что, несмотря на то, что бомба GBU39 имеет очень маленькую отражающую поверхность, наша ПВО по таким целям стреляет. Поэтому придется шире применять зенитные комплексы «Панцирь». Другие комплексы применять неэффективно в силу того, что зенитная ракета стоит намного дороже, чем поражаемая цель.

Эксперт также отметил, что передача таких ракет говорит о том, что НАТО и Вашингтон ведут дело к резкой эскалации конфликта на Украине и готовят украинскую армию к стратегическому наступлению, которое планируется на весну этого года.

Еще один военный эксперт, член Изборского клуба Владислав Шурыгин также не исключил, что США уже этой весной готовятся сделать то, что у них не получилось осенью, а именно нанести нашей армии решительное поражение.

«Впереди весеннее наступление и американские кураторы Украины, по всей видимости, решили не просто максимально подготовить ВСУ к предстоящим боям, но реально испытать и отработать организацию и тактику своих собственных соединений в наступлении против российской армии на примере наступления новейших соединений ВСУ, - написал эксперт в своем канале. - А для этого новые ударные корпуса должны быть максимально унифицированы с аналогичными натовскими по боевым возможностям и тактике».

По словам эксперта, дальнобойные ракеты необходимы ВСУ для эффективной борьбы с нашими тылами. Главная задача - уничтожить склады боеприпасов и ГСМ, чтобы лишить части на передовой полноценного снабжения, а также уничтожить штабы, узлы связи и пункты управления, чтобы обезглавить российскую группировку на направлении главного удара ВСУ.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:836

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео